| 添加收藏 | 设为首页
您的位置:首页政民互动投诉举报
按标题查询:
按内容查询: 我要留言
 标题:附近工厂新建的烟囱2015-1-7 17:34:38
 内容:秦皇岛方圆玻璃有限公司厂内出现了一个新建的铁烟囱,黑烟冒的很厉害,附近小区停的车刚擦完又水还没干就落了层灰,烟大的时候都会呛的慌。
 回复内容:针对玻璃厂问题市政府和环保部门多次召开调度会,目前该企业烟气正进行脱硫脱销工程。谢谢,您的积极参与环保,支持环保。
 标题:排污许可证2014-3-31 17:19:33
 内容:您好,问一下,办理排污许可证需要准备什么材料。或是在环保厅网站上哪里查询,谢谢
 回复内容:您好,申请条件 1、具有法人资格,进行工商登记。 2、排放的污水、废气全部稳定达标且不超过污染物排放总量指标,发给正式排污许可证;正式排污许可证有效期三年。 3、排放污染物超过国家或地方规定的标准或超总量控制指标,以及未达到环境保护其他相关规定的,发放临时排污许可证,有效期一年。 4、没有办理环保审批手续、没有执行“三同时”的项目,不予办理排污许可证。 审批程序 排污许可证: 项目单位提出申请,提交有关材料; 1、 许可大厅受理; 2、 业务处室审核,处长签署意见; 3、 主管厅长签发; 4、 许可大厅送达。 审批需提供的材料 一、新办证、换发正式证、延续提供以下材料: 1、排污许可证申请表原件(一式四份); 2、环境保护行政主管部门核定《排放污染物申报登记统计表》原件一份; 3、一年内合法有效的环境监测报告原件(一份)。(新、改、扩建项目,提交验收监测报告原件); 4、环保审批合法有效文件(建设项目环评批复和验收文件,2000年以前建设项目提供一控双达标文件); 5、排污费核定通知书及一年内排污费缴款回联; 6、工商营业执照正、副本、组织机构代码证; 7、换证应提交原排污许可证正、副本原件; 8、生产过程中产生危废企业提供危废处置相关资料(包括危废接收单位的合同、资质及危废转移联单等); 9、排污口规范化证明及在线联网证明原件; 10、环境监察部门一年内的现场监察记录。 二、办理法人及法人代表变更提供如下材料: 1、企业信息变更书面申请; 2、新工商营业执照(正、副本)、组织机构代码证 3、原排污许可证正、副本原件。 三、正式证年审 1、排污许可证年度核查表原件(一式四份) 2、环境保护行政主管部门核定《排放污染物申报登记统计表》原件一份; 3、一年内合法有效的环境监测报告原件(一份)。(新、改、扩建项目,提交验收监测报告原件); 4、生产过程中产生危废企业提供危废处置相关资料(包括危废接收单位的合同、资质及上年危废转移联单企业留存联复印件等) 5、排污费核定通知书及一年内排污费缴款回联; 6、环境监察部门一年内的现场监察记录; 7、上一年通过环保验收的新、改、扩建项目环评批复和验收文件。
 标题:新风里10栋一楼烧烤店,两个铁烟筒噪音大,影响居民休息,污染严重2015-1-20 16:25:49
 内容:新风里10栋一楼烧烤店,两个铁烟筒噪音大,影响居民休息,污染严重.请查证
 回复内容:我们将转办到相关部门及时查处。其中露天烧烤由城管部门统一管理。
 标题:燕山小区新风里10栋3单元居民楼烧烤店污染严重\风机噪音太大,扰民严重2015-1-22 15:34:56
 内容:燕山小区新风里10栋3单元居民楼一楼,有一个烧烤店,经营饺子和烧烤,他私自安装了一个大烟筒,用鼓风机吹,每天早晨\中午晚上,噪音太大,烧烤店污染严重\风机噪音太大,扰民严重.请尽快查实,还居民一个安静环境.
 回复内容:我们将转办到相关部门及时查处。其中露天烧烤由城管部门统一管理。
 标题:开发区乱烧锅炉2015-2-2 15:17:20
 内容:我是在开发区工作的工人,今年入冬,在秦皇岛开发区牡丹江道5号公司(公司名好像是海岸机械)院内平房竖起了一个烟囱,冒黑烟,天空中还有煤灰,已经很久了,严重影响了周边环境,询问了该公司的员工,说是烧锅炉取暖,这严重影响了秦皇岛的环境,及周边人员的生活跟工作,望相关部门加以重视
 回复内容:你好,我们已转发到开发区环保局查办,也可实时拨打环境投诉电话12369
 标题:河北大街燕山大学东门对面锅炉烟囱冒黑烟污染2015-2-3 15:18:55
 内容:河北大街燕山大学东门对面原家慧超市西侧,原达鸿时装公司院内锅炉房每天早上7点到7点40左右,下午3点多烧煤取暖,没有任何除尘设施,黑烟滚滚。在如此雾霾的天气下也没有半点收敛。希望环保部门能够关注一下。有图片但无法上传。
 回复内容:我们将转办到相关部门及时查处。
 标题:高耗能高污染2014-11-14 20:42:34
 内容:秦皇岛市世元新型合金有限公司存有高耗能高污染小冶金小铸造等影响环境违法生产活动,望有关局领导能予以关注核实。如有上诉所述情况予以查处严办。如上述情况不能得到关注,本人会将此事上传微博,寻求网络舆论帮助解决此事。
 回复内容:您好,您反映的问题我们已向市环境监察支队和县区环保局转办,调查处理情况会及时向您反馈。另,我局网站进行改版升级,给您带来不便,敬请谅解。
 标题:秦皇岛市昌黎县朱各庄镇小樊各庄村西昌滦玻璃砂厂严重污染2015-3-14 15:01:24
 内容:我是本村村民举报昌滦玻璃砂厂严重污染,该厂没有任何环保手续近年来生产玻璃砂产生的粉尘给我们正常的生活带来很大的危害,去年又建了两座高炉用煤气发生炉烧制生产玻璃微珠,煤气发生炉产出的气体刺鼻难闻,高炉在烧制过程中产生的粉尘严重的影响了周边百姓的正常生活和危害我村4000多人的身体健康,请有关部门为保证我们身体健康和正常的生活
 回复内容:我们将转办到相关部门及时查处。
 标题:青龙县小区附近浴池煤锅炉污染2015-3-15 20:57:15
 内容:青龙县小区附近浴池煤锅炉污染大气污染,居民噪声污染,煤灰污染(金源小区南区及北区均存在)
 回复内容:我们会转办到相关县区环保部门及时查处。
 标题:玻璃纤维污染整治刻不容缓——为子孙后代造福(昌黎县龙家店镇刘古泊村)2015-3-16 13:14:03
 内容: 位于河北省秦皇岛市昌黎县龙家店镇刘古泊村,周围环境幽静,但是让附近村民闹心的是在村子里新开了个高污染玻璃纤维厂,位置就在村委会后面不远处。 事情是这样的,在距离居民不到200米的良田里,几年前有个村民用自己大概十来亩的良田圈了大院用来养藏獒(藏獒赚钱时),这两年藏獒不景气,就不养了,这个居民就把大院转租给另一个外地人。这个人就在大院的基础上盖了厂房和宿舍,建起了玻璃纤维小作坊(据说这个人原来在昌黎县城的边上弄的玻璃纤维厂由于污染太厉害被取缔然后物色到我们这里距县城较远的村庄)。 大约在2014年8月底这个违法小作坊就开始生产了,无土地许可(良田建厂房)、无备案、无注册、无营业执照、无任何手续的私人小作坊。门口无厂名牌子。 原来天气热时村民都爱在门口的大树下乘凉,就在小作坊开工几天后村民门都感觉身上巨痒,以为是过敏后来一查才知道室玻璃纤维惹的祸,之后村民们就不敢再外面乘凉了,也不在户外晾晒衣物了(原来村民们都是在院里晾晒衣物)。 小作坊生产的废水不经任何处理直接排入水渠距离工厂近的满了,就往远的水渠抽水。据网上案例报道,3年内地下水将不能直接饮用(村民们用水都是自己家的水井,当地没有自来水入户,据安装净水器的商户检验当地饮用水,目前饮用水已经严重超标),不能浇菜浇庄稼,浇菜菜死,浇庄稼庄稼死,据报道这是排放的玻璃拉丝浸润剂废水,废水中含有重金属,污染地下水所致。 其次,废料露天堆放,可回收的废料一遇风,会刮的到处乱飞,晚上车灯打开,路上空气中会泛着星星点点的亮光。玻璃末也沾染上种的蔬菜、庄稼,人都不敢吃了。即便是废丝处理采取了集中清运、深埋处理的方式。但深埋的方法会造成土壤及地下水污染。 再次,处下风口时或者无风时,会问到很浓烈的酸性气体——有机废气。 据在工厂干活的附近居民说就是用的淘汰落后的坩埚拉丝生产工艺,他们穿的工服几天就得换新的,不换新的就不能穿了,如果不小心扎个刺或者小伤口会肿的老高,就得医院就医,据说是有毒物所致。 下面是我从网上查的相关解释资料。 玻璃纤维是一种难降解物质,人体接触后会产生严重刺痒感,刮风时如果飞丝微粒扬起,还会进入人的呼吸道,对人的呼吸系统造成严重影响。使人得呼吸道癌症。 玻璃纤维,就是把富含石英的矿石粉碎,加入化工原料,通过加热的办法,使之融化,再抽成的细丝. 众所周知,天然矿石里面,含有许多对人体有害成分,经过高温后,从污水和烟囱,排入自然界,这些成分,大多是无色的,不容易被大众注意到. 更可怕的是,空气中飘散的玻璃纤维,可以通过呼吸道,甚至皮肤,进入血液,最后扎在肺泡的毛细血管上,经过15年到20年,肺泡组织纤维化,导致肺癌.(从玻璃厂开业到现在半年多的时间,村里的心脑血管疾病翻倍猛增,发病范围已经扩散至年轻人群) 说玻璃纤维厂对经济有贡献的,我对这个小老板的无知感到遗憾,难道你以为,个人为了这么一点点的金钱,可以买到这么多居民的健康和生命?!! 为子孙后代造福,建玻璃纤维作坊远离居民区。 村干部刚刚换届选举完,老板给他买条好烟比狗的尾巴还摇得欢。这片的土地管理所和镇里面都是拿人家手短,吃人家最短的货,都是多一事不如少一事。一堆无知的领导,根本不为老百姓考虑。 说句实话我在天津已经买了楼房了,污染和我个人关系并不大,但是作为一个有良知的青年人有必要站出来,否则受苦的是自己的家乡人民。我特意用手机拍了照片,或者用百度goole 卫星地图都可以看到地理位置。 开工厂村民不反对,但是污染企业距离村民居住区太近了,为了一个小老板自己的利益,这样做未免代价太大了。真心的希望环保局的工作人员关注一下留守在农村的老人和儿童的健康,前去检测一下饮用水。其实村民最大的愿望是让工厂远离村民住宅,没有太大的奢求。
 回复内容:已经转办到环境监察部门
 标题:100来个炭窑的浓烟算不算污染2015-3-17 15:36:22
 内容:秦皇岛市抚宁县驻操营镇平顶峪村三道河有将近100个炭窑,现在还不断的增加,每天浓烟滚滚,对面都看不见人,空气质量很差。请相关领导关注一下。
 回复内容:我们会转办到相关县区环保部门及时查处。
 标题:占道经营噪音扰民2015-3-20 19:08:24
 内容:秦皇西大街文化广场对面的街道上,小贩占道经营,喇叭噪音扰民,受不了了,来管管吧!
 回复内容:此情况属城管部门管理。
 标题:环境污染2015-1-6 14:33:49
 内容:抚宁县驻操营镇东王庄村与张庄村 河套边有一个用废弃轮胎加工的厂子,一到晚上就烧废轮胎。浓烟滚滚味道都刺鼻,你们能管吗?
 回复内容:我们会及时转办到抚宁县环保局查明情况并处理
 标题:青龙满族自治县肖营子镇西二道河村北头三无小作坊污染2015-1-6 14:40:21
 内容:在青龙满族自治县肖营子镇下属的西二道河村村北头,有一没有营业执照的三无个人小作坊,该小厂每天焚烧塑料,橡胶等提炼汽油,焚烧过程中产生大量刺激性气味的气体,随风飘到村里,村民深受其害。产生的固体颗粒随风落到农作物上导致叶片受损使农作物减产。
 回复内容:您好,近年来,省市高度重视大气污染防治工作,开展了重点行业污染治理,要求县区政府和环保部门督导清理污染环境的三无小作坊。针对您反映问题,我们将及时向县区环保局和环境执法部门转办。
 标题:养殖场排污对水空气的污染2015-5-25 11:13:56
 内容:青龙县三拨子乡六拨子村的养殖场离居民一百米左右,而且养殖场内的个项污水直接排到水里严重影响附近居民的生活
 回复内容:已转交支队信访科处理,反应污染情况请留下联系方式方便我们及时回复。
 标题:生活饮用水被人为化学物氰化钠污染2014-12-27 12:41:51
 内容:我是青龙县龙王庙乡下杖子村七组村民,今天反应的情况是这样的:七组在近三十年来一直有金矿开采,这期间地下水被浪费的就非常严重,以至于周边的水都被倒抽到矿井里,再被排出,尤其是近五年,临组的村民井水干枯,无生活用水可用。这还不是严重的事,更严重更可恶的做法始于2013年11月份,由于金矿开采枯竭,那些利益熏心的人想出了更恶毒的办法,向矿洞里倾倒化学药品--氰化钠等有剧毒的固体,山下几十户饮用水堪忧,作为老百姓我们无处可申诉,投诉无门,一年来忍气吞声喝着“带毒”的水,生命受到无形的威胁。希望我代表村民反映的情况可以得到贵局的重视,以免出了人命就为时晚矣!跪谢!
 回复内容:您好,您反映的问题我们已向市环境监察支队和县区环保局转办,如发现违法行为将严厉查处,并将调查处理情况会及时向您反馈。另,我局网站进行改版升级,给您带来不便,敬请谅解。
 标题:市区内生炉子,煤烟污染2015-1-6 8:18:50
 内容:秦皇岛八三东里对面,资源环境大厦东侧有一洗车房,烧煤,造成附近全部是煤烟味,严重影响居民生活。
 回复内容:您好,您反映的问题我们已向市环境监察支队和县区环保局转办,调查处理情况会及时向您反馈。另,我局网站进行改版升级,给您带来不便,敬请谅解。
 标题:昌黎环保局2015-6-26 18:42:05
 内容:文明村崔家坨农村街道垃圾满地大队干部带头扔垃圾
 回复内容:街道垃圾问题请联系城市管理局
 标题:广告公司散发有毒气体2014-11-22 11:34:43
 内容:秦皇岛海港区新征里25栋门市北京盛典伟业广告有限公司,长期不定时的散发有毒气体,致使楼上住户苦不堪言。希望环保部门替群众排忧解难。气体味道类似稀料或装修胶水。气体充斥整个房间,使人无法正常生活。已经多人多次举报到12369.均没有回音。
 回复内容:您好,您反映的问题我们已向市环境监察支队和县区环保局转办,调查处理情况会及时向您反馈。另,我局网站进行改版升级,给您带来不便,敬请谅解。
 标题:杜庄、石门寨十家小水泥粉磨站无证排污2015-3-16 16:41:54
 内容:杜庄、石门寨十家小水泥粉磨站无排污证违法排污,我们已经举报多次但被人管理,尤其是晚上,粉尘排放更是无法无天,本来不全的除尘设施也为了省电而弃之不用,请环保部门马上管一管,否则,这里的环境就更加恶劣了,等媒体曝光你们再管就完了
 回复内容:已转到县区监察部门查处
 标题:山海关水泉楼旁边露天炸油条、油饼,希望环保局管一管!2015-6-7 14:24:54
 内容:我是山海关水泉楼8号楼居民,夏天到了,我们家早上连窗户都不敢开,一个是炸油条的,一个是炸套环的,全都在户外操作,整的是乌烟瘴气。秦皇岛已经进入了旅游季节,为了我市的旅游形象,为了我们的蓝天白云,希望你们能看一看,管一管。
 回复内容:已转交信访科处理,请留下联系方式,方便回复。
 标题:露天烧烤无人治理2015-5-30 8:00:02
 内容:开发区友谊医院对面好几个烧烤摊,锦州、金城、小伟烤猪手。天天营业到一两点,就在外面烤,油烟熏的附近居民都不敢开窗户。天天半夜人声鼎沸的。每天收摊的时候,挪家具,铁锹清理地面搅的人关着窗户都睡不好觉。反应好几年了,怎么没人管啊!
 回复内容:已转交监察支队信访科。
 标题:秦大印刷厂长期偷用强力化学品危害人群健康2015-10-9 16:20:09
 内容:位于建国路上建国路小学对面有一家秦大印刷厂,一楼伪装做打印服务,二楼长期偷偷使用强化学制品进行污染印刷活动。已经很长时间了,一直很隐蔽,偷偷活动。严重污染了周边环境健康,对人体长期造成损害。望有关管理者相应国家号召,严厉打击关停此损人利己的违法不正当厂子。
 回复内容:一、 基本情况 信访人所反映的实际为秦皇岛秦大特殊印刷有限责任公司,位于海港区建国路4号,主要从事包装装潢,其他印刷品印刷。该公司办理了工商营业执照,但未办理环保审批手续。 二、现场查处情况 经现场检查, 秦皇岛秦大特殊印刷有限责任公司一层为生产车间,二层为办公室;共有1台雕刻机,1台模切机和2台印刷机,该公司东墙外共有3个排风口。 根据现场情况,我局执法人员责令秦皇岛秦大特殊印刷有限责任公司封堵东墙外3个排风口,将排风烟道改至西侧建国路方向并安装除味设施;同时补办环保审批手续。 我局执法人员根据转办件提供的电话号码联系信访人,电话号码为空号,故无法向其反馈处理情况。 调查人员:海港区环保局 韩 辉 0335-3554942 刘 剑 0335-3554952 张 伟 0335-3554952 网格化二级监管责任人:建设大街街道办事处 朱东辉
 标题:开发区燕大西苑附近烧烤直接排放烧烤废气2015-6-15 10:16:08
 内容:燕大西苑附近有家名叫原味烧烤的店铺,在这个店铺二楼屋里,他们把烧烤废气直接外排,特别影响周围的居民生活,污染环境大气。
 回复内容:已转交信访科处理。
 标题:投诉邻居养鸡2017-4-11 15:45:50
 内容:我家邻居房子里养鸡,屋顶有排气扇,味道太难闻,夏天还招苍蝇,我家里以前苍蝇很少,自从邻居养了鸡之后,我家里的苍蝇多的打不完,在院子里就闻见难闻的气味,很是苦恼,麻烦上级领导能帮忙一下吗?邻居养鸡地址是平罗县黄渠桥新市场内庆丰三队新居036号
 回复内容:请联系城市管理部门解决
 标题:偷排2014-12-2 11:04:58
 内容:我家住在开发区孟营,一到晚上8点以后就有一条很宽的烟带从西北侧天空随风飘过来,很明显是没有经过处理的烟气,到白天就没有了。这是利用夜空作掩护偷偷排放,希望贵单位严查
 回复内容:您的举报投诉已受理,由开发区环保局调查处理。发现实时非法排污的请及时拨打电话12369,监察部门好及时查处。
 标题:耀华玻璃厂尾气排放害人2015-7-3 10:06:06
 内容:一说耀华估计你们都知道啥事 还能不能管了
 回复内容:已转交监察支队及信访科。
 标题:严重污染2015-7-6 21:12:37
 内容:首秦晚上排污染,附近北石庄都被白色烟雾笼罩,呛的人出不来气
 回复内容:已转交监察支队及信访科。
 标题:北部工业区空气污染严重,波及面广,周围居民苦不堪言!2015-7-9 10:18:59
 内容:北部工业区的几个大烟囱日夜不停地冒出浓烟,气味极其呛人,熏得人头疼,把大半个秦皇岛市区都污染了,抬头看看北部的天空吧,都成什么样子了!所谓的脱硫脱硝不解决问题,因为他们烧的燃料便宜,含有大量的硫,根本就脱不过来,要想解决,必须限制他们再使用高污染、硫含量高的低价燃料。打过很多次环保投诉电话,一直没能解决。期望有关领导彻查,还广大市民一个顺畅的呼吸!
 回复内容:已转交监察支队信访科。
 标题:开发区天成锦江苑小区3栋南4栋西的火锅店噪音严重扰民2015-7-11 13:21:07
 内容:在小区里面占用业主公共区域,放着了一个空调机柜,24开着,嗡嗡的低频噪音特别大。还有该店的中央空调低频噪音也很大。严重影响了安静的环境,及周边人的生活跟工作,特别是家里有老人的几乎已经休息不好了,望相关部门加以重视。
 回复内容:已转交监察支队信访科。
 标题:小区内洗浴中心锅炉房浓烟四起2015-7-15 4:44:12
 内容:市北属抚宁杜庄镇的蓝图花园小区内为蓝图洗浴中心建的锅炉房烧恶质有烟廉价煤,刺鼻的浓烟每天浮现尤其晚上更是变本加厉,严重影响附近居民的生活。和当县区环保部门反映过,却迟迟没人去管。
 回复内容:已转交监察支队信访科。
 标题:半夜施工2015-7-17 21:56:40
 内容:盛祥家园小北站南侧晚上连续施工到凌晨3点。白天不施工。劝说也没有用。希望有关部门重视。大半夜的还让不让人睡觉
 回复内容:如再有夜间10点后工地施工情况发生,请及时拨打12369举报电话。
 标题:戴河新城—海公园小区焚烧垃圾2015-7-19 21:31:31
 内容:顺驰房地产公司开发的戴河新城—海公园项目,在该工地的东南角有一个垃圾站,每晚10点以后都焚烧垃圾,对小区的空气影响很大,无法开窗,严重影响了人民的生活,请有关领导调查。 (是不是开发商下属的物业为节约成本采用了违规的就地焚烧的方式,烦请领导严查)
 回复内容:此问题为其他相关部门管理,建议拨打12345市长热线。
 标题:暑期卢龙县木井镇郝佃子费佃子村个别村民非法加工土豆淀粉污染水源、空气2015-7-20 7:51:41
 内容:2008年卢龙县木井镇郝佃子费佃子村个别村民非法加工土豆淀粉污染水源、空气,污水直接排入昌黎县渤海黄金海岸,卢龙环保局曾大规模治理过,但是个别村民就利用晚上加工,躲避执法,造成水源严重污染,村民吃水受到影响,几年来环保部门也没有治理力度,污染一直进行。今年暑期,小土豆丰收。这两个村的个别人在庄稼地掩护下开始大量加工小土豆淀粉,污水横流,臭气四溢,严重影响村民正常生活。希望市环保局督促卢龙环保局和当地政府,认真处理污染,罚没非法加工机械,制止污染。郝佃子村郝连春、费佃子村村组长张某规模最大,每天耗费大量地下水,非法加工小土豆20余万斤,污水直接排入205国道70公里处农田,污染严重,希望环保部门这次动真的,罚没机械,严肃处理,不要和以前一样,乡镇有人提前通风报信,造成你白天来,我晚上干的局面,雷声大雨点小,屡禁不止,越来越猖狂!
 回复内容:已转交监察支队信访科。
 标题:垃圾成山2015-7-27 9:16:45
 内容:我是山海关区,孟姜镇刘道庄村民,村里在我家门前设个垃圾站。长期的无人清理,臭气熏天,蛆虫满地爬苍蝇更是多得可怕,跟村干部反映多次,还是无人清理,求助有关部门给管一管,万分感谢
 回复内容:此问题为其他相关部门管理,建议拨打12345市长热线。
 标题:烧烤严重影响居民休息,还私搭乱建2015-7-29 11:10:41
 内容:海港区和苑小区南门的喜胜龙虾,在饭店外私搭乱建搭起灯带,灯泡泛着蓝光,到晚上2-3点钟还在亮着,严重影响居民休息,并且把厨房的排风扇开在了小区内,噪音大,空气污染严重。
 回复内容:露天烧烤问题属城市管理局管理范围。
 标题:西港路盛秦国际小区附近数个门窗加工门脸噪音扰民2015-7-31 20:15:31
 内容:西港路盛秦国际小区附近,百姓市场东门南侧数个不锈钢门窗加工门脸(尤其是博宽门窗大全,经常白天关门,晚上加工),盛秦国际小区南侧西港路路西一个不锈钢门窗加工门脸不分白昼加工,刺耳噪音让居民无法正常生活。望贵单位处理
 回复内容:已转交监察支队及信访科。
 标题:环境污染2015-8-8 13:49:14
 内容:你好,我是开发区果岭湾小区的业主,小区北面紧邻天业通联和LG电子,这两家工厂不分昼夜工作生产,产生大量噪声,其中天业通联夜间进行喷漆工作,产生刺鼻的漆味,严重影响附近居民的身体健康,希望有关部门能对这两个厂家进行整顿,还我们一个健康的生活环境,谢谢!
 回复内容:已转交监察支队信访科。
 标题:天业通联露天喷漆空地作业2015-8-10 9:01:04
 内容:天业通联露天喷漆,喷漆物品面积大、刺激味道大,无任何工业处理,味道随空气漫延到周边小区,尤其是晚上,味道极大,气味刺鼻,有居民因此出现头晕恶心不适等反应;作业机器露天放置并运作,之前还有空车在空地上拉车,噪音极大,尤其是午间和晚上严重影响居民休息。
 回复内容:已转交监察支队及信访科。
 标题:关于居民楼受到空气污染问题2015-8-10 9:29:21
 内容:本人地处秦皇岛市开发区果岭湾小区 该小区临界一家工厂(天业通联有限公司) 每天晚上七八点左右 该公司开始排放具有刺激性气体 疑似油漆的味道 我小区(中治·果岭湾)大部分靠近该公司的居民都严重受到空气污染的困扰 每当该公司排放刺激性气味时 让人头痛难受 感到头晕 呼吸空难 我小区居民曾去过开发区环保局 但开发区环保局称此问题归开发区管委所管 然后我小区居民又到开发区管委进行投诉举报 但开发区管委又说这问题归开发区环保局所属范围 目前两者互相推切责任 还望秦皇岛市环境保护局对此问题展开调查 为了我们秦皇岛的环境 为了本小区居民的身体健康
 回复内容:已转交监察支队信访科。
 标题:燕海东里小区空气异味2015-8-10 15:59:30
 内容:海港区燕海东里小区,最近一直都有臭味飘过,怀疑是啤酒场这个味道,这个味道对居民影响很大,天热,只要开窗户,有风没风的情况下,都会有这种气味,希望环保部门尽快治理,严格打击未经处理就排放污染气体。
 回复内容:已转交监察支队信访科。
 标题:大气化工污染气味剌鼻,要求严查2015-8-19 22:13:13
 内容:2015年8月19日晚,剌鼻呛人的气味迷漫半个海港区,我们从人民广场到第三医院化工气味呛人难闻,这么大的污染气味严查污染源单位,严令整改,甚至关停。这种单位对广大市民的伤害太严重了,必须严肃处理。
 回复内容:已转交监察支队信访科。
 标题:万树香堤小区面临空气重度污染2014-12-15 14:02:46
 内容:我是万树的业主,近来发现小区的空气环境一度下降,早晚都会闻到刺鼻的‘煤烟味’,视线也不好,能明显肉眼能看到灰灰的烟,在房间也无法开窗通风,严重影响到了我们一家人的生活质量!!!有听说是和附近工厂排放的烟有关,恳请调查并制止,如是按标准排放,绝不会让人们闻到如此严重的刺鼻味道,而且临近大片的居民区,更应严格控制附近的空气质量,让百姓在一个优质的环境下生活。请尽快查明原因并给予回复,希望这不是简单的应付式的电话或短信回复,而是伴随着有实际利于百姓的行动来解决这个问题,这样才是我们要的答复,谢谢!
 回复内容:您好,您反映的问题我们已向市环境监察支队和县区环保局转办,要求其对周边情况进行排查,调查处理情况会及时向您反馈。另,我局网站进行改版升级,给您带来不便,敬请谅解。
 标题:汤河有企业排污2014-12-25 15:49:16
 内容:在汤河公园4-038灯柱坡道处有一个排污管道,下午四五点钟经常看见红褐色的污水从河水中冒出,听说那里的水是供大家饮用的,不知排出的污水对身体危害多大,希望有关单位查明治好
 回复内容:您好,您的举报投诉已转办到相关县区环保局查处。感谢您提供精确的位置,我们监察部门会及时查处。
 标题:中国耀华玻璃集团公司(秦皇岛耀华玻璃工业园有限责任公司)2015-6-23 22:07:20
 内容:举报,中国耀华玻璃集团公司(秦皇岛耀华玻璃工业园有限责任公司)大气污染排放严重超标。要求执法部门及时查处并回复举报人
 回复内容:已转交信访科处理,信访科人员会与您联系,请保持通讯工具畅通。
 标题:秦皇岛海港区竹海小区东侧露天烧烤严重污染大气2015-7-29 8:48:19
 内容:环保局领导,您好,我是秦皇岛市政府的一名秘书,现在我在海港区竹海15栋居住,但现在竹海小区东侧15栋和19栋之间的两个烧烤店:明宇海鲜烧烤和重庆火锅严重违反国家规定,烧烤炉烟囱没有任何排烟处理措施,每天晚上向我们居民楼排放烧烤烟雾,而且每天烧烤在外摆摊,食客们喝酒大呼小叫一直持续到深夜,造成我们无法正常生活。因此请环保部门立即给予处理。
 回复内容:室内烧烤问题已转交支队信访科,其他问题属城管及派出所管辖,建议拨打12345.
 标题:北部工业区空气质量不好2015-8-17 11:32:28
 内容:我住北部工业区万树香堤,白天上班不在家不知道,但是下班六点左右到十二点睡觉之前都能闻到刺鼻的臭味。
 回复内容:已转交监察支队及信访科。
 标题:先锋路上-先富里7栋门市房‘德泰羊汤馆’产生的噪声及烟、气污染2015-8-23 10:16:02
 内容:先锋路上-先富里7栋门市房‘德泰羊汤馆’产生的噪声及烟、气污染排放(顺烟道直接排到小区院里,并在烟道上安装了一个大功率的轴流风机),严重影响了14栋附近居民的正常生活,望给予查处治理。
 回复内容:已转交监察支队信访科。
 标题:秦皇岛方圆玻璃 无视国法 超量排污 顶风作案2015-8-23 20:03:15
 内容:工厂周围 白茫茫一片 下雪一样 严重影响周边环境 附近居民 不敢开窗 本人有图 不知怎么发
 回复内容:已转交监察支队信访科。
 标题:烧烤店排出的滚滚浓烟谁来管2015-8-23 20:27:45
 内容:秦皇岛开发区燕大星苑4栋西的烧烤店排烟筒伸到了楼顶后,离小区居民楼太近直线距离不过6米,一到晚上6点以后,排出的滚滚浓烟直接进居民楼室内,2年了夏天也不敢开窗户,南面北面西面3面开哪面窗户都有烧烤烟味,特别呛人。严重影响了我们的正常生活。晚上回家还没到楼单元门前就能闻到刺鼻呛人的烧烤烟味,现在一闻这个味儿就恶心。小区附近居民都不能忍了,如果他家不改正,我们居民下定决心一定要讨个说法.
 回复内容:已转交监察支队及信访科。
 标题:燕大星苑4栋西商铺排烟和噪音2015-8-24 19:27:30
 内容:环保局领导:秦皇岛开发区燕大星苑4栋西的烧烤店排烟筒伸到了楼顶后,离小区居民楼太近直线距离不过6米,一到晚上6点以后,排出的滚滚浓烟直接进居民楼室内,2年了夏天也不敢开窗户,南面北面西面3面开哪面窗户都有烧烤烟味,特别呛人。还有其它附近的饭店风机声特别大,晚上不是特别困了都睡不着,严重影响了我们的正常生活。晚上回家还没到楼单元门前就能闻到刺鼻呛人的烧烤烟味,现在一闻这个味儿就恶心。小区附近居民都不能忍了,如果他们家不改正,我们居民下定决心一定要讨个说法. 希望领导抽出时间去看一看,体验一下民生。谢谢领导。燕大星苑4栋居民们。
 回复内容:已转交监察支队及信访科。
 标题:空气污染严重2015-8-25 0:22:20
 内容:建设大街东段化肥厂,每天到夜里就排除大量烟尘,希望有关部门管管
 回复内容:已转交监察支队信访科。
 标题:东港路上的难闻气味2015-9-6 21:31:29
 内容:最近一段时间,海港区东部经常弥漫着一股刺鼻的恶臭,东港路附近尤为严重,经常半夜被臭味熏醒,经实地发现,中阿化肥不定时排放废气,造成空气污染。
 回复内容:已转交信访科处理
 标题:谁能治理山船污染问题?2015-9-10 14:06:38
 内容:刚过了9月3-4-5号,立马的又开始了打沙作业。
 回复内容:此问题为多个部门管理,建议拨打12345市长热线。
 标题:中阿化肥厂恶臭 偷排2015-9-29 16:16:07
 内容:在建设大街呆了一年有余了 每天只要天一黑 化肥厂那几个烟囱就开始偷排 方圆3公里之内全是有毒有害气体
 回复内容:已转交信访科处理
 标题:燃煤锅炉影响环境2015-10-3 17:33:41
 内容:今年全市范围内取缔燃煤锅炉,为什么红旗西里小区里面的燃煤锅炉房还是没有拆除,马上该到取暖时间了,又要开始放煤烟污染环境了,请有关部门解决。
 回复内容:正在逐步计划拆除,具体情况请拨打3690637 ,3659659 咨询。
 标题:无证复产,偷排偷放,烟气处理设施形同摆设,从没用过,违法生产!2015-10-4 19:39:41
 内容:抚宁区留守营镇北街的豪峰纸厂最近又复产了,他们在没有排污许可证的基础上违法复产!烟气处理系统形同虚设,从未使用过,可能烟气怎样处理都知不道,这样的企业怎么就没人管呢?还让复产?我们的环保部门就不应该给予重视一下吗?希望对这种违法行为给予严厉打击,以正环保法的尊严!
 回复内容:转交支队信访科处理,如发现现场排污,请及时拨打12369举报。
 标题:红忠饲料厂严重污染大气环境2014-9-1 16:42:03
 内容: 秦皇岛市卢龙县红忠饲料厂位于卢龙县大蒲佃子村东南,205国道路北,该饲料厂每日不停响空气中排放大量有刺激性香味的气体,严重影响周围居民的正常生活,并且怀疑该气体具有一定毒性,危害人体健康,忘有关部门予以重视,负起环境监督的责任!!!!
 回复内容:您好,您的举报投诉已受理,由卢龙县环保局调查处理。24小时投诉电话12369。
 标题:小区路边烧烤摊何时整顿2015-6-11 21:31:00
 内容:您们好!我们新建村里快成了烧烤一条街了,晚上路边烧烤烟雾弥漫,噪音扰民啊!什么时候能解除。?给小区路边一个安静的夜晚
 回复内容:已转交信访科处理,请留下联系方式,方便回复。
 标题:秦皇岛石门寨黑山窑大槽沟煤矿锅炉工人无证操作2015-11-19 22:07:26
 内容:秦皇岛石门寨黑山窑大槽沟煤矿锅炉工人无证操作,全都是业余的工人,没有经过正经的专业培训,严重的威胁到了我们村民的生命财产安全,不怕万一,就怕一万,一旦发生事故,受伤的就是我们老百姓,希望有关领导能重视起来,管管我们的死活,不要让我们每天都生活在担心受怕中!!!!
 回复内容:此问题属于安监局管理。
 标题:晚上排放臭气2015-7-9 12:52:23
 内容:您好 昌黎县龙家店苏庄村村东头有一家家具厂晚上排放刺激性气体晚上都无法开窗户睡觉,小孩都无法睡觉严重影响了孩子和老人的身体健康,希望相关部门能帮助我们解决一下问题 ,还给我们一个舒适的环境。
 回复内容:已转交信访科
 标题:森林逸城附近海水污染 2015-7-31 23:27:28
 内容:海水污染相当严重 小扇贝小海螺全部都死了冲到岸上 没人管的排污管道就在人们的眼皮底下随便排放不达标的 冒着黄绿色泡沫的水 请有关部门重视
 回复内容:已转交信访科处理
 标题:违法大量使用氰化钠,污染严重 安全堪忧2015-8-20 11:09:41
 内容:青龙满族自治县马圈子镇兴隆沟村1组北岭小组组长王金英组织在草墙沟建造大规模氰化冶金,使用氰化钠至少有5吨。村民像县级环保部门反映,他们不管。天津刚刚发生的爆炸事故氰化钠泄露的教训还不够吗。为什么还要顶风作案。希望领导部门严查。
 回复内容:已转交信访科处理
 标题:河北科技師范學院建築噪音2016-6-5 23:16:11
 内容:河北科技師范學院在建工程晚上十一點多還作業,機器聲音巨大,嚴重影響居民休息。
 回复内容:请及时拨打24小时 投诉举报电话12369
 标题:昌黎县刘台镇中学西池塘由于长期某单位排污、2015-10-5 15:57:49
 内容:昌黎县刘台镇中学西池塘由于长期某单位不定时排污(1天用罐车倾倒污水2到3次),导致大面积鱼虾死亡!路人路过那里都感觉恶臭!该池塘距离居民住所不足100米! 大家怀疑地下水被污染!
 回复内容:已转交信访科处理,请留下联系方式(电话或邮箱等),方便我们处理完及时反馈结果。 处理结果: 接到秦皇岛市环境信访案件交办通知单关于昌黎县刘台庄镇中学西侧池塘罐车倾倒污水问题的信访件,我局执法人员会同刘台庄镇镇环保所工作人员对该厂进行了现场检查,情况如下: 经查,该池塘位于昌黎县刘台庄镇中学西侧约200米,面积约3500㎡,属于天然坑塘,目前处于闲置状态。通过与刘台庄镇三村村主任沟通得知,该池塘归属刘台庄镇三村、四村村委会共同拥有。 现场检查时,池塘北侧堆有生活垃圾。通过与刘台庄镇环保所工作人员沟通,刘台庄镇政府已责成刘台庄镇三村、四村加强村内生活垃圾的清理,统一收集、清运。我局执法人员会同刘台庄镇环保所对刘台庄镇中学附件进行排查,无涉水工业企业,我局已责成刘台庄镇环保所加强对该区域的日常巡查。 调查人员:昌黎县环境保护局 康树伟 7800318 昌黎县环境保护局 杨 浩 7800318 昌黎县刘台庄镇政府 闫荣荣 2046204
 标题:秦皇岛市方圆玻璃厂污染太严重了,为什么没人管?2015-7-21 10:14:43
 内容:秦皇岛市方圆玻璃厂污染太严重了,尤其到了晚上排放厉害。已经反应过很多次了,就是没有人管,非要把这事当做新闻弄到网上,让更多的人知道吗?还没人管只能天天打市长热线了。
 回复内容:已转交信访科处理
 标题:卢龙县永生大街附近有黄色粘性污染物2015-9-16 18:18:46
 内容:就是这两年有的这种黄色污染物,刚洗的车在外面放半天满车都是,在外面呆着有时候窦落衣服上,怀疑附近有厂子烟头有污染,请尽快查实!
 回复内容:已转交信访科
 标题:杜庄方圆玻璃厂浓烟滚滚2015-10-13 8:43:56
 内容:每天早上7-8点从市里去杜庄上班的路上,远远就看见方圆玻璃上方浓烟滚滚,天空形成一道黑线,简直就是一道风景奇观。7个大烟囱,至少3个在冒黑烟,这种情况大概有一年了,为什么至今无人管?
 回复内容:已转交信访科
 标题:夜间施工2016-6-12 23:07:44
 内容:近期,河北大街东段城市道路施工,白天停工夜晚施工,从6月8号晚开始的。每天夜间12点多了还施工,噪音特别大,这里路边都有居民楼,这么大噪声怎么让人休息,不知道他们有没有夜间施工的许可证,再说了,白天不施工,晚上施工,又不是抢修。据我所知,这也是不允许的吧,实在是扰民
 回复内容:如有夜间施工情况请及时拨打举报电话:12369
 标题:海港区天开市场北门外与迎新街交叉的十字路口处凌晨垃圾焚烧问题2016-7-6 3:31:52
 内容:长期以来,海港区天开市场北门外与迎新街交叉的十字路口,在凌晨2:30——3:00左右,清洁工人在此处焚烧垃圾,气味极其难闻。尤其是夏天附近居民开窗,经常会被呛醒。 此事请环保执法部门协调相关单位和人员,不要在市区焚烧垃圾。
 回复内容:焚烧垃圾为城管部门管理
 标题:无良企业半夜施工扰民2016-7-9 3:33:14
 内容:7月9日凌晨三点,七中在水一方校区南侧有人施工,巨大轰鸣声严重影响附近的居民休息,请立即予以制止,并对无良施工者进行严厉处罚!
 回复内容:如有夜间施工情况请及时拨打投诉电话:12369
 标题:竹海小区西南侧工地夜间施工扰民2017-3-21 9:28:35
 内容:竹海小区西南侧工地夜间施工扰民,天天施工,已有半月!
 回复内容:夜间22点后有施工现象请及时拨打12369投诉电话
 标题:关于小区旁噪音和饭店油烟问题2015-1-21 18:51:59
 内容:我家住在海港区道南滨海城小区,南门的第一排。 夏天反映过很多次,关于在小区外商品房的经营者占道摆烧烤摊,造成的异味会飘到我们住户房间来。并且这排商品房有的在经营餐厅,炒菜的油烟也会飘到屋子里。这些问题一直没解决,导致我们夏天开不了窗户。 今天可能是新开张的烧烤店,4点多开始就在放音乐,声音不大,隐约能听到。但是在5点开始声音就非常的大。关着窗户都听的很清楚,自己家看电视也要开很大声,不然根本听不到。家里有老人的更是受不了。 希望这些问题能尽早解决!
 回复内容:我们将转办到相关部门及时查处。其中露天烧烤由城管部门统一管理。
 标题:青龙满族自治县环保部门不作为2014-11-23 13:20:34
 内容:在青龙满族自治县肖营子镇下属的西二道河村村北头,有一没有营业执照的三无个人小作坊,该小厂每天焚烧塑料,橡胶等提炼汽油,焚烧过程中产生大量刺激性气味的气体,随风飘到村里,村民深受其害。产生的固体颗粒随风落到农作物上导致叶片受损使农作物减产。所说是一个很小的厂子,这种效率低下,不会产生效益而污染环境的厂子真是没有必要存在,它不纳税只是制造污染,政府都会把城市建设的很美,难道就任由这样的小厂横行于小山村吗?希望政府相关部门早日彻查关闭这类小厂,造福一方百姓,维护世代生存于此的村民的切身利益。在西二道河和东二道河之间还有一家严重污染当地水源的炼金厂,青龙政府环保部门不闻不问,对老百姓的反映没有任何反应,只知道鱼肉百姓,这个厂子已经存在1年多了,现在虽然把矿渣排到了山上,但这种做法治标不治本,留下无穷无尽的隐患,而水污染的问题根本没有解决。这种政府部门简直没有必要存在,实属国家的累赘,人民的敌人。 青龙满族自治县政府作为一方政府毫不作为,我们希望秦皇岛市政府环保部门尽早关停这两家污染严重的作坊,还地方百姓原有的生存环境。
 回复内容:您好,您反映的问题我们已向市环境监察支队和县区环保局转办,如发现环境违法行为一定严惩,并将调查处理情况会及时向您反馈。另,我局网站进行改版升级,给您带来不便,敬请谅解。
 标题:远洋地产海怡学府楼盘四周到处都是建筑垃圾和沙子商贩2015-3-4 9:06:48
 内容:远洋地产海怡学府楼盘四周到处都是建筑垃圾,还有一些沙子的商贩将沙子在小区门口销售,一致小区周边尘土飞扬,海逸世家北面还有一个大土堆!
 回复内容:此情况请反映城管部门。
 标题:锦州烧烤会馆(秦皇东大街与红旗路交口,新世纪公园东北角)严重空气污染2015-10-12 16:18:58
 内容:这家烧烤会馆经营好几年了,每天排放大量污染气体,附近居民每天午餐晚餐直至该餐馆打烊时间都必须紧闭窗门,在户外短暂停留便呼吸不畅,嗓子异常难受,饭后在自家楼下院落散步都是妄想,就连停放在楼下的车辆每天都有一层油质污物。恳请有关人员查访并检测空气排放质量,还附近居民一个正常的生活环境。
 回复内容:针对此信访问题,我局执法人员于8月5日对该店进行现场检查,现将查处情况汇报如下: 一、 基本情况 信访人所反映的锦州烧烤位于海港区秦皇东大街373号,法定代表人:高伟,主要经营烧烤,无环保审批手续。 二、现场检查情况 经现场检查, 该烧烤店共有4根排烟管道通至楼顶,油烟直接外排且无任何防污染设施。 根据现场检查及信访情况,我局执法人员责令锦州烧烤停止排放污染物,并限期1个月补办环保审批手续,待验收合格后,方可经营。该店负责人表示严格按照环保要求落实整改。 由于信访转办单未提供举报人联系方式,因此我局执法人员无法向信访人反馈查处情况。 调查人员:海港区环保局 韩 辉 3554942 刘 剑 3554952 网格化二级监管责任人: 港城大街街道办事处 陆纯良
 标题:开发区天山南路明日星城小区路边烧烤2015-7-13 16:01:54
 内容:开发区天山南路明日星城小区路边烧烤非常乱,很多小贩在人行道上烧烤,垃圾乱放,烧烤的烟非常大,请治理
 回复内容:露天烧烤问题属城管局管理。
 标题:锅炉房一年四季冒浓烟2015-7-14 22:22:34
 内容: 位于杜庄镇蓝图花园院内的锅炉房,一年四季烧有烟恶质成型煤,每天一到晚上就浓烟滚滚,呛的人嗓子都疼,希望调查整改。该锅炉是蓝图洗浴中心的
 回复内容:已转交信访科
 标题:山东堡立交桥地质大学南侧桥下长期烧垃圾2015-7-14 22:40:24
 内容:在山东堡立交桥下铁道附近基本上每晚都有人烧垃圾,大概晚上9点半左右,在附近住的居民难以忍受这种污染源,和味道,大夏天不可能关着窗户吧。已经打电话投诉过一次了,希望可以尽快处理解决,毕竟暑期是关键时期,山东堡立交桥也是同往北戴河的主要通道,给秦市也是带来了不好的影响,乌烟瘴气,民不聊生。
 回复内容:此问题为其他相关部门管理,建议拨打12345市长热线。
 标题:海港区环保局南800米乐福源超市门前露天烧烤2015-7-24 9:04:36
 内容:海港区环保局南800米乐福源超市门前露天烧烤,隐藏在超市门前货车内。烧烤烟雾未经处理直排大气层。
 回复内容:露天烧烤问题属城管局管理。
 标题:秦皇岛四季青普庆里这一段河道太臭了--现代的龙须沟2015-7-25 6:41:59
 内容:家住普庆里这几年发现临近的河道越来越臭了,现在都影响到生活了。这也太影响秦皇岛的旅游城市形象了。咱们看着都恶心。臭气熏天的。
 回复内容:此问题为其他相关部门管理,建议拨打12345市长热线。
 标题:秦皇岛北部工业园污染太严重2015-8-20 4:49:10
 内容:我是秦皇岛龙溪御园居民,晚上凌晨四点被呛到惊醒,无法呼吸,空气严重污染,现在无法入睡,请环保局赶快解决这个问题,真的是无法忍受啦!!!
 回复内容:已转交信访科处理
 标题:天成锦江苑4号楼下的烧烤店噪音油烟,严重扰民。百姓深受其害。2015-8-25 19:13:31
 内容:开发区新交房小区,天成锦江苑4号楼下的烧烤店,在小区里面放了一个冷柜24运转,嗡嗡的噪音,实在扰民。晚上营业以后,烧烤炉子,油烟机的噪音,关窗都可以听的十分清楚,油烟更是特别呛人。附近居民,深受其害,新买的房子,苦不堪言。希望有关部门,帮忙解决。 我们只想有一个安静,空气清新的生活环境。
 回复内容:已转交信访科
 标题:海怡学府四周垃圾成堆还进行焚烧,每天早晨被呛醒2015-9-16 6:49:57
 内容:海港区海怡学府东侧、南侧各堆着乱倒的生活垃圾,垃圾腐烂的味道直冲8楼,每天早晨都会被垃圾腐败气味熏醒。更有甚者,东侧大型垃圾堆放建筑垃圾,还产生自燃,有毒气体污染环境。请有关部门赶紧采取行动。
 回复内容:垃圾相关问题有城管部门负责
 标题:白塔岭御品星城北门聚鑫烧烤污染严重2016-6-21 10:28:56
 内容:聚鑫烧烤的烧烤炉子直接放在路边,每天排放大量污染气体,附近居民每天午餐晚餐直至该餐馆打烊时间都必须紧闭窗门,在户外短暂停留便呼吸不畅,嗓子异常难受,饭后在自家楼下院落散步都是妄想。恳请有关人员查访并检测空气排放质量,还附近居民一个正常的生活环境。
 回复内容:路边烧烤属城管部门管理
 标题:烟囱2014-12-8 14:49:52
 内容:我是山海关404的居民。我们这有个厂子,是叫华恒生物。他们厂子的烟冲天天都冒白烟,可呛人了。据了解,他们好像是少劈柴似的东西,烟很大。这个肯定对环境有影响,希望尽快出来。
 回复内容:您好,您的举报投诉已转变相山海关区环保局查处。24小时投诉电话12369。
 标题:卢龙县石门镇王家沟村非法颗粒厂2015-9-2 23:24:56
 内容:尊敬的领导,我仅代表我自己为我们的孩子请有关部门重视一下!在我们这个偏僻的小山村里,一直以来是空气清新的,水是可以直接喝的井水!自从王家沟有人建了一个生产颗粒的厂子,就全变了!一到晚上燃烧颗粒的废气,让家里啊都不敢开窗户,熏的头疼!附近的地下谁都污染了原因是他们不敢排在外面直接排到了地下!干这么缺德的事!在离那个小厂不远就是我们这的小学,孩子们都熏的无法上课,我儿子和女儿就在这上学!别人不知道,这些东西都是致癌的啊!他们就这么丧良心啊!而且这环境污染是不可逆转的,有多少悲剧都已经发生了!希望看到这个贴子的领导,关心一下!救救这些孩子们吧!
 回复内容:已转交信访科处理
 标题:秦皇岛市北部工业区孵化基地院内有一个化工厂,每天晚上冒出刺鼻的黄烟!!2015-10-12 16:17:07
 内容:秦皇岛市北部工业区孵化基地院内有一个化工厂,每天晚上冒出刺鼻的黄烟!!我们和美小区及附近的居民反映此事已经多年,到现在还在冒。市环保局如果不管,我们就反映到省环保局!!!
 回复内容:针对此信访问题,我局执法人员于2015年8月4日对秦皇岛瑞克催化技术有限公司进行检查,现将查处情况汇报如下: 一、企业基本情况 秦皇岛瑞克催化技术有限公司,位于秦皇岛北部工业园区再就业孵化基地内,晒甲会西北200M,法定代表人:唐恒然。该公司于2005年11月14日由秦皇岛市环境保护局审批(秦环审表[2005]88号),2009年9月10日由秦皇岛市环境保护局验收(秦环监验[2009]8号),主要从事催化剂研发、生产、销售。 二、查处情况 2015年8月4日上午我局执法人员到秦皇岛瑞克催化技术有限公司进行检查,该公司有一台两吨燃煤锅炉用于生产,现场经向该公司副主任王洪仁了解得知,该公司于7月11日停产至今。 根据现场情况我局执法人员责令秦皇岛瑞克催化技术有限公司:1、停止使用燃煤锅炉,改用清洁能源;2、加强厂区设备管理,杜绝环境安全隐患。 我局执法人员根据转办件提供的电话号码,电话联系信访人向其反馈,但由于电话机主表示未反映过此信访问题,因此我局无法向信访人反馈查处情况。 调查人员: 海港区环保局 韩 辉 13031881096 刘 剑 18603386516 网格化二级监管责任人: 北部工业园区 乔永强
 标题:秦皇岛弘耀节能玻璃有限公司每天晚上都偷偷排放废气,2015-6-28 16:50:17
 内容:我是秦皇岛北部工业区生态谷小区的居民,花了半辈子的积蓄,才买了现在的房子。可现在秦皇岛弘耀节能玻璃有限公司每天晚上都偷偷排放废气,空气中都是一股煤油的味道,天天被呛醒,嗓子疼,听附近的居民说是 他们燃烧煤焦油导致的,还不知道对身体有什么影响。现在是夏天,窗户都得打开,这让我们这些居民怎么办? 望环保局听听老百姓的呼声,为老百姓办点实事,老百姓生活不易,好不容易买套房,还得忍受严重的污染废气,还整天担心害怕患病,让老百姓怎么活? 习近平总书记在《诠释环保发展 决不走“先污染后治理”的老路》中说过:“我们既要绿水青山,也要金山银山。宁要绿水青山,不要金山银山,而且绿水青山就是金山银山。”难道在我们秦皇岛这个号称全国优秀的旅游城市就得不到贯彻执行? 真诚恳切环保局的领导,多多体谅老百姓,为老百姓排忧解难!
 回复内容:已转交信访科处理。
 标题:热电里垃圾站脏乱差2015-7-21 15:21:43
 内容:热电里垃圾站脏乱差,院内住着一户人家,养鸡养鸭,满院子污水横流,就是这户人家居然还在垃圾站院内做着啤酒批发的生意。
 回复内容:此问题为其他相关部门管理,建议拨打12345市长热线。
 标题:山海关区南海花园小区东侧沙石场噪音扰民2015-3-7 23:09:06
 内容:此沙石场存在多年,除了冬季停工外,其铲车等作业车辆长期噪音扰民,其发动机轰鸣声超出‘中华人民共和国城市区域环境噪声标准’中的2类标准,更别提是住宅区所对应的1类标准。山海关区环保局以该项目属于仓储运输项目,有相关环评手续为由,提出只要是不在22点到6点之间作业即符合规定!有以下两件投诉事项:1.在住宅区怎么会有这样一个会产生大量噪音的项目通过环评?而且如果只是仓储运输也罢,大家都知道沙石场中的沙子是需要过筛的,此工作势必使用大型铲车长期作业;而建筑用石材在销售时也要用碎石机进行碎石,这两项工作均属于生产加工过程,怎么会能以一个简单的仓储运输项目获得环评? 2.此项目多次在22点到6点之间进行装车作业,因为此类运输车辆白天是无法上路的,所以,只能晚上进行装车运输,且有多次是在凌晨3点进行装车作业,铲车轰鸣声震天啊!这个时间贵局相关工作人员在休息,无法执法。 今晚拨打12369也无人接听啊!只能在此投诉了,估计也不会有用,因为此沙石场是南海村村领导的私产,XX相护嘛,大家都懂得!都23点了刚消停了! 不奢望取缔该沙石场,只是望能让百姓们睡个安稳觉!
 回复内容:已转交县区环保部门查处
 标题:港城大街口福居隔壁,新开的老大烧烤2015-3-21 10:54:07
 内容:各位领导。你们好。我是口福居楼上的居民。楼下新开了一家老大烧烤。烟太大了。天冷的时候,我们可以关着窗,天渐渐热了。一股股的油烟直往楼上蹿。凌晨1点都还在营业。风机声,油烟味很是呛人。希望领导抽出时间去看一看。体验一下民生。谢谢领导。
 回复内容:我们已转办到相关部门及时查处。
 标题:乱扔废弃玻璃,污染严重,气味熏天。2015-3-30 17:32:21
 内容:高耗能产业,管理不合格,乱排乱放。
 回复内容:已转交监察支队查处
 标题:垃圾焚烧2016-11-15 8:17:11
 内容:秦皇岛开发区青龙园区环卫工天天焚烧垃圾。请有关部门管管。
 回复内容:焚烧垃圾为城管部门管理
 标题:开发区东区热力公司改、扩建问题2016-6-8 16:30:31
 内容:秦皇岛开发区东区热力公司周围三个居民小区,最近的不足百米。4月和5月份分别在开发区环保局网上公布:秦开招比字【2016】第 015号,主要是管网改造和锅炉房除尘、脱硫工程;秦开招比字【2016】第025号,主要是蒸汽锅炉工程,投资7000万。距离居民小区 如此大燃煤蒸汽锅炉工程,竟能通过环评并开始施工,按照建设项目公示要求,是否应该向周围居民小区征询意见?而周围小区居民 和物业公司都没有收到过类似的信息,这样做是否合法?
 回复内容:请咨询环评科,电话:3659627
 标题:2016年12月31号北戴河工地各种大型机械仍在施工2016-12-31 15:29:10
 内容:市政府于12月30日15时-1月1日24时,启动重污染天气Ⅲ级应急响应,可是北戴河机场路工地(沿海公路北戴河至昌黄路段改建工程)各种大型机械仍然在施工,这符合要求吗?
 回复内容:市区内禁止
 标题:海港区新闻里36 37栋楼下 噪音太严重2015-9-28 16:26:03
 内容:新闻里 36 37 栋楼下车库内有加工作业,每天噪音不断,严重影响居民生活和休息。请有关部门尽快帮助协调,不要让加工作业在小区内存在,还一个安静的生活环境给居民。
 回复内容:已转交信访科处理,请留下联系方式(电话或邮箱等),方便我们处理完及时反馈结果。 我局执法人员对新闻里36、37栋检查时未发现举报人所反映的加工厂噪声扰民情况,经对周边居民走访询问,居民也表示不知道附近有加工厂导致噪声扰民情况。 由于信访转办单未提供举报人联系方式,因此我局执法人员无法向信访人进一步核实及反馈新闻里36、37栋加工厂噪声扰民情况。 调查人员:海港区环保局 韩 辉 3554942 刘 剑 3554952 网格化二级监管责任人: 港城大街街道办事处 陆纯良
 标题:第三医院噪音扰民2015-9-30 16:04:15
 内容:第三医院排污设备与地质家园小区一墙之隔,其设备24小时运转,在夜晚显得噪音很大,不知道是否超标,希望检测并给予解决。
 回复内容:经我局执法人员对秦皇岛市第三医院进行检查,发现该医院南侧儿科病房中央空调运行时外挂机噪声较大。 根据现场检查情况,我局执法人员责令秦皇岛市第三医院对儿科病房中央空调外挂机进行降噪处理。 下一步,我局将加大对秦皇岛市第三医院的督导检查力度,督促其尽快落实整改要求,以保障周边居民的合法权益。   调查人员:海港区环保局 韩 辉 13031881096 张 伟 15230358898 网格化二级监管责任人:东环路街道办事处 王建辉
 标题:河道污染有人管吗2015-8-15 18:56:50
 内容:
 回复内容:河道问题为其他相关部门管理,建议拨打12345市长热线。
 标题:秦皇岛北部工业园污染太严重2015-8-20 4:54:12
 内容:我是秦皇岛龙溪御园居民,晚上凌晨四点被呛到惊醒,无法呼吸,空气严重污染,现在无法入睡,请环保局赶快解决这个问题,真的是无法忍受啦!!!
 回复内容:已转交信访科
 标题:山海关区角山长城景区焚烧垃圾2015-9-14 10:38:04
 内容:每天傍晚,角山长城景区焚烧垃圾,呛人的塑料焚烧的味让人窒息,太污染大气环境了,该管一管了。拍有照片,但不知怎么发?
 回复内容:此问题为其他相关部门管理,建议拨打12345市长热线。
 标题:关于秦皇岛万和郡小区噪音污染问题2015-8-27 21:42:36
 内容:我们小区外面 十字路口附近 孟营市场对面 每天晚上??一堆大爷大妈们唱歌 音响放的声音特别大 严重影响了我们小区居民日常的生活 学习 请环保局协调解决
 回复内容:此问题为其他相关部门管理,建议拨打12345市长热线。
 标题:耕地随意晾晒鸡粪 村民苦不堪言2015-10-10 16:11:27
 内容:卢龙县下寨乡朱庄子村 村南耕地中有一鸡粪晾晒场 ? 晾晒了大量鸡粪 ? 临近夏日臭气熏天 ?村民们都不敢开门开窗 ? 只有在臭味略小时才敢开一下窗户 ? ?该晾晒场堆积的鸡粪已经严重制约了村民们的生产生活 ? 污染空气污染水源 ? 村民们非常希望希望政府能够帮助解决 ?; 村南临近村民住宅还有个养猪厂 ? 废水污物不经处理直接排放进沟渠 ? 排放位置离村民饮用水井非常近 ? ?不知道会不会污染村民饮用水 ? 居民们都非常担心 ? ? ?期待解决 ??
 回复内容:一、 基本情况 信访人所反映的晾晒厂位于卢龙县下寨乡朱庄子村南,据村庄大约1千米左右,业主王志伟,卢龙县下寨乡马庄子村人。2014年建设并晾晒,占地6亩,投资10万元,从业人员1人。主要是附近养鸡场产生的鸡粪通过露天晾晒制成干粪。未办理环保审批手续。 二、查处情况 2015年7月24日,我局执法人员会同下寨乡政府工作人员到现场检查,厂地有工人正在进行干粪装车,厂区东侧存有少量原材料,无任何污染防治设施。我局执法人员现场依法对该企业下达了《环境违法行为处理决定书》,责令该企业立即停止晾晒,如拒不履行,将移交司法部门处理。 电话回访信访人,电话为空号。 现场执法人员:卢龙县环保局 梁国利13184922036 刘永安 7017057 网格化监管责任人:下寨乡政府 景立伟 7118630
 标题:秦皇岛开发区泰盛水务有限公司二号污水厂,污水排放污染超标化学需氧量严重超标。2015-7-1 17:23:04
 内容:举报,2015年7月1日秦皇岛开发区泰盛水务有限公司二号污水厂,污水排放污染超标化学需氧量严重超标。地址;秦皇岛市海港区要求执法部门及时查处信息公开,并回复举报人。
 回复内容:已转交信访科。
 标题:尘土飞扬2015-7-9 16:24:18
 内容:大秦左岸小区南侧,护城河边,堆放着好多未进行遮盖的沙土,大风天气,尘土飞扬。
 回复内容:已转交监察支队处理。
 标题:施工噪声2015-7-9 16:29:17
 内容:金源家具城夜晚施工,清运垃圾,噪声很大,影响睡眠。其次,垃圾临时堆存场地地面铺满一层白灰,既不美观又污染环境。
 回复内容:如有超过22:00 施工,请及时拨打12369举报电话。
 标题:住宅小区内的土壤大部分是由建筑垃圾回填导致土壤及地表水污染!2015-10-7 21:46:20
 内容:住宅小区内的土壤大部分是由建筑垃圾回填导致土壤及地表水污染!导致生活环境被严重污染。
 回复内容:建筑垃圾问题 建议咨询城管部门或拨打电话12345。
 标题:北部弘耀污染2017-1-24 9:54:42
 内容:北部工业园区弘耀节能玻璃有限公司违规燃用重油,异味污染问题。
 回复内容:市环境监察支队信访科: 根据河北省环境保护厅信访办关于秦皇岛弘耀节能玻璃有限公司信访投诉情况,我局安排专门力量进行了调查核实,现将有关情况反馈如下: 一、关于反映该公司“在生产中使用重油作为燃料,造成空气污染”问题 在我局强力督导下,2016年11月初,该公司两条玻璃生产线窑炉燃料全部更换为天然气,11月3日,我局就该公司涉嫌违反《环境影响评价法》和《建设项目环境保护管理条例》予以立案,11月9日,下达了《责令改正违法行为决定书》(秦环责改字〔2016〕015号),责令拆除该燃油设施,并恢复原状,12月9日,送达了《行政处罚事先告知书》和《行政处罚听证告知书》。目前,该公司燃油设施已经拆除,正在进行场地清整和原貌恢复。 二、关于反映该公司“周围居民经常被煤焦油异味呛醒”问题 通过现场查看,该公司污染物防治设施运行正常,在线监测数据显示,颗粒物、二氧化硫和氮氧化物排放浓度全部满足河北省《平板玻璃工业大气污染物排放标准》要求。 2017年1月6日10时47分、8日2时06分、16日5时39分,我局执法人员在海港区北部工业区北城一号和生态谷居民小区周边未闻到刺鼻异味和煤焦油气味。 环评科 2017年1月16日
 标题:新天地户外大屏幕广告牌大功率播放广告,噪音太大2017-2-21 10:24:57
 内容:新天地商场一楼户外大屏幕,每天大功率播放广告,噪音从早到晚,附近的写字楼、住户不堪其扰。
 回复内容:建议拨打热线12345.
 标题:小区噪音投诉2017-2-21 11:20:27
 内容:安居东里小区,安居中街有一家老何副食干调的门店,每天使用高音喇叭招揽顾客,早上从7点钟一直喊到晚上7点钟,白天根本没有办法在家待着,早上下夜班想多睡会觉都不行,严重影响我们个人的起居生活,望相关部门管理
 回复内容:请实时拨打举报热线12369.
 标题:竹海底商百鲜缘超市 噪音扰民2017-1-2 9:06:17
 内容:竹海小区底商 百鲜缘 天天用喇叭做广告 从早到晚不间断循环播放 扰民 请环保局管一下。
 回复内容:属城管部门管理
 标题:秦皇岛北方玻璃厂,大烟囱排放物严重超标2016-7-15 16:18:06
 内容:秦皇岛北方玻璃厂,大烟囱排放物严重超标,秦皇岛西港路北路(北部工业园区)北方集团玻璃有限公司大烟囱排放物严重影响周围居民,周围小区较多,现在夏季平时窗户都不敢开,暑期秦皇岛是旅游圣地,严重影响市容。白天没有烟,一到晚上就黑烟滚滚。希望加大审查力度,环保整改。
 回复内容:已转支队信访科