| 添加收藏 | 设为首页
您的位置:首页政民互动领导信箱
按标题查询:
按内容查询: 我要留言
 标题:关于治理雾霾的建议2014-6-17 10:34:40
 内容:秦皇岛市本是一个旅游城市,可是近些年来,污染日益严重,雾霾天持续较长,昔日的蓝天白云已很少见,给广大市民的身心健康造成了极大的影响。 对于此,我个人建议,政府应该制定一项强有力的法律标准来严格治理雾霾和预防雾霾,首先要严格控制汽车的生产标准,将排气物降低到最低污染效果。其次,要严格控制汽油和柴油的质量,尽量降低污染效果。第三,对于秦皇岛市目前存在的比较严重污染的企业要开始进行整顿,进行节能减排。对于,严重污染的企业政府可以采取将其关闭,然后采用新型的生产方法,让其重新生产。第四,政府应积极号召,多种树,倡导市民骑自行车和电动车出行,可以适当对于积极响应政府号召的和保护环境意识强的市民,给予一定程度的奖励。第五,政府领导应该起到模范带头作用,在党和政府的带领下,秦皇岛市广大市民的团结一致下,我们众志成城,对于这场无硝烟的战争,我们要做好持久战的准备,为了我们的自身健康,为了我们的子孙后代,为了我们的“绿色崛起”,为了创造中国最宜居城市,我相信我们一定会成功的! 敬爱的党和政府,治理雾霾这场战役已经迫不及待,真心希望我们能及时战胜这场战役。
 回复内容:谢谢您的宝贵建议,我们会共同打赢这场战役的。
 标题:建筑垃圾再生利用2015-1-13 16:55:50
 内容:贵局,您好!我想了解一下,我市当前建筑垃圾处理情况,已知我市已有一家建筑垃圾处理厂,产能是否能全部消化我市所产生的建筑垃圾?若否,得到处理的百分比大概是多少?若有空间,我想组建一支从事建筑垃圾再生利用队伍!可行的话,想进一步咨询一下国家的优惠政策!是否有补贴办法或扶持政策?望尽快得到贵局的回复!想为环保事业做份贡献得以实现。盼切!
 回复内容:建筑垃圾方面问题,请咨询城管局。
 标题:秦皇岛市弘华特种玻璃有限责任公司污染排放烟气2015-3-24 16:45:55
 内容:您好 尊敬的局长大人!以上5张照片是我在本周六与周日分别拍的该厂的排放烟气的图片,希望局长大人您有时间空闲下来时来到北部工业园区查看一下该企业的排放行为。该企业从周一至周五每天都在排放,但是每个星期六、日2天排放的更厉害。由于空气是我们赖以生存的命脉,我想没有任何一个人能逃脱,也包括权位重高着,希望您能以人民为天下,也为您的子孙后代考虑,来看看该企业是否有脱硫的装置,如果有,是否正常运行啦,是否满足设备使用条件的运行啊,还是自由的排放,或根本就没有改脱硫装置。请您明查呀!!如果还不能解决,我想应该有地方能管这个事情,大到河北省,再大到国家环保局,请尽自己的一份职责吧。别忘记是人民给您发的工资呢? 秦皇岛环保小市民
 回复内容:以转交监察部门处理
 标题:居民楼下洗车场烟煤炉子太呛人2015-1-28 14:44:02
 内容:开发区华苑馨居北门福瑞迪洗车场常年冬日烧烟煤取暖,烟囱直对居民窗户,不开窗煤烟都往屋子里窜,严重影响健康生活,希望有关部门出面管一管。
 回复内容:你好,我们已经转发到开发区环保局查办。
 标题:杨庄百姓常年和垃圾打交道2015-5-19 16:54:13
 内容:领导您好。我是杨庄村民。现在 北部工业区都有了翻天覆地的变化,身为北部工业区的一员 我非常高兴,可是和杨庄附近的高楼一幢一幢的拔起相比。杨庄却变成四面高,杨庄低 的局面。像是住在坑里。街道更是脏乱不堪,遇到雨天那更是寸步难行。连出租车都不愿意进杨庄。提起杨庄,我不知道该高兴 还是该感到羞愧,作为杨庄的老百姓我无能为力。只希望 您看到信 后能帮帮我们, 帮帮杨庄的百姓。
 回复内容:请联系城市管理局。
 标题:广场舞噪音,对高层建筑影响巨大,希望人民广场禁止高音喇叭2015-2-22 22:57:04
 内容:人民广场广场舞高音喇叭超过正常70分贝扰民,尤其广场周边高层建筑影响颇大。申请对人民广场禁用高音设备,其他地方如沈阳出台政策:”广场舞被归类为“在城区街道、广场、公园等公共场所组织的群众性娱乐、集会活动”,对此类活动的规定是,“禁止使用可能产生干扰周围生活环境的超高音量的音响器材”。“据此要求秦皇岛市环境保护局出台先关政策,对高音喇叭实行禁止。
 回复内容:我们及时向相关科室反应此情况
 标题:秦皇小区101栋一家无良广告公司在住宅下面的车库做广告喷图天半夜到凌晨喷图味道太大了2014-7-18 23:39:52
 内容:秦皇小区101栋的居民每天都处在被空气污染的环境里!在此栋4单元租住的一家无良广告公司在住宅下面的车库做广告喷图 每天半夜到凌晨喷图味道太大了 尤其是夏天 家家都开窗户睡觉 睡得正香根本就是在自己不知道的情况下被迫吸入大量的有毒有害气体!!这么严重的事打市长热线12345接线员只是应付了事!这也太过分了吧!这可是关系到很多人的健康和生命安全啊!! 现在白血病这么多好多都是因为家装污染这大家知道吧 但这户外广告喷图呢???!!!比家装污染更厉害不是吗??!!就没有人管管这事儿吗
 回复内容:您好,我们已将您反映情况及时反馈到相关县区环保局和市环境监察支队进行查证,并及时向您反馈。
 标题:关于沙滩环境的建议2015-1-6 14:57:55
 内容:秦皇岛是著名的海洋旅游胜地,先后荣获了“首批国家优秀旅游城市”、“国际旅游名城”、“中国生态旅游百强市”、“中国旅游竞争力百强城市”、“新中国休闲生态旅游魅力之都”、“2009中国十佳宜游城市”等称号。我们大学生暑期社会实践队于今年七月有幸在秦皇岛的海边进行了社会实践,调查旅游业对于沙滩环境的影响。在欣赏大海的蔚蓝的同时,我们发现海边的垃圾箱设置合理,并且有一定的保洁人员,为维护沙滩环境做出了重要贡献。但是,我们有一些小小的反馈,因为旅游业的繁荣,海边的夜景市场以及日出前的人流量也是前景可观的,或许可以在垃圾箱附近采取一定的照明措施,可以使沙滩环境得到进一步的改善,同时在周边区域进行一定的宣传告示的设立。希望这些建议可以让美丽的秦皇岛有更加美好的景色,更加蔚蓝的海面。谢谢!
 回复内容:谢谢提出的宝贵建议,我们共同改善好沙滩环境。
 标题:申请肉鸡养殖环评手续的办理流程2015-4-13 14:16:22
 内容:领导你好我想问一下肉鸡养殖办环评手续都需要哪些,具体的流程麻烦告诉我一下,谢谢
 回复内容:请咨询 3659640
 标题:秦皇岛海港区北部工业区方向风停了就是是雾霾2015-4-14 10:20:24
 内容:大家好, 根据我个人观察,秦皇岛北部工业区几家工厂大烟囱排烟量很大, 根据肉眼检测无法判断是否合法合规,但是那边经常雾霾一层一层的,此地离市区非常近,容易给广大群众带来不健康因素,影响较大。近期,大风大雨过后优的空气只能保持一天,为了全秦皇岛人民的健康,希望环保部门加大暗访力度,加大惩罚力度,尤其是夜间暗访,公开惩罚企业名单,起到震慑作用,谢谢。
 回复内容:谢谢您的建议,我们会加强北部工业区的巡查力度。
 标题:雾霾2015-1-6 14:30:54
 内容:秦皇岛市文化里收垃圾的工人,在雾霾天里焚烧垃圾,希望能有人管理一下
 回复内容:露天生活垃圾,由城管局管理。
 标题:室外喷涂严重污染环境2014-11-10 14:03:16
 内容:秦皇岛市海港区东港路申达伟业院内有一公司经常在室外对机械设备等进行喷涂,在很远就能闻到一股刺鼻的气味,给人的身体造成很大伤害,希望环保部门能管一管
 回复内容:您好,您反映的问题我们已向市环境监察支队和县区环保局转办,调查处理情况会及时向您反馈。另,我局网站进行改版升级,给您带来不便,敬请谅解。
 标题:北部工业区晚间飘浮呛人异味问题2014-10-22 9:20:41
 内容:我是一位生活在生态谷社区的居民,于10月18日装修完入住,已经连续三天被一股呛人的异味呛醒,而且鼻子里有血丝。说实话,刚开始还以为是装修污染,但装修花了几十万,买的都是最环保的材料和家具,不应该出现这种情况啊!赶紧找人给测了甲醛,根本不是甲醛的事。后来上网和别的居民打听才知道,这种异味据说是玻璃企业排污不合格造成的,我想知道这些害人的企业什么时候能得到治理,请给我们这些无辜的、无助的老百姓一个说法。家里有老人和孩子,健康是最重要的,热切期盼环保局能为我们解忧!谢谢!
 回复内容:您好,您的举报投诉已转办相关县区环保局查处。24小时投诉电话12369。
 标题:给环保工人一份保障温暖2015-1-6 14:54:52
 内容:秦皇岛的冬天很美丽,街道很干净,离不开那些起早贪黑的环卫工人们,我是从外地回到家乡的,家乡的环保建设可以跟一些一线大城市相媲美,那天我中午赶车回家,看到几个环保工人大冷天在大街上手捧着馒头在吃饭,我请求政府能按照区域每隔一定距离设置一些活动房,能给这些美丽的环卫工人们提供点热水和暖饭的地方,这样的细心温暖我想更能体现我们秦皇岛的温暖和北方人的热情。更让外地来旅游的南方人及更多的人体会到秦皇岛的温暖,再次感谢,您的聆听~
 回复内容:感谢您的宝贵建议,我们有关部门会共同努力的。
 标题:噪音污染2015-3-3 11:39:13
 内容:您好抚宁县杜庄镇蓝图花园小区16栋单元楼对面的蓝图影院的中央空调和大型排风机正对居民楼窗户,而且距离特近,产生的巨大噪音让居民严重影响居民休息,多次向抚宁环保反应,也没有得到治理,这让居民怎么办啊?
 回复内容:我们会转办到相关县区环保部门及时查处。
 标题:支持环保 关注卢龙2015-6-16 7:54:51
 内容:尊敬的环保局领导 您好 ,我是一个普通的秦皇岛市民 ,我觉得我有义务向领导反应一个制约民生的环保问题 ?。在我市卢龙县下寨乡朱庄子村村南,耕地中有个露天鸡粪晾晒场,晾晒了大量鸡粪,污染空气\污染水源,导致村民临近夏日不敢打开门窗,不敢通风换气,只有在恶臭略淡时才敢开门开窗,实在是影响百姓生产生活。希望有关领导能帮助解决一下,还百姓个正常的生存环境。 支持环保 支持卢龙
 回复内容:感谢您反映的问题,我们已经转交监察部门和相关县区处理。
 标题:大规模垃圾造成洋河海水污染2015-6-22 8:27:19
 内容:局长你好: 秦皇岛抚宁县城东洋河大桥区域,连片成堆的垃圾(生活垃圾、工业垃圾等等)入山般的堆积在洋河岸边。垃圾场的具体位置,应该是环城东路西侧,滨河北路南侧(垃圾场的南面紧挨着洋河)雨季的冲刷,将会使有害物质不仅仅是漂浮于空气中,雨水通过垃圾渗透进入河床,污染到洋河内再汇入到大海中,对整个洋河及周边海岸造成严重的污染。对秦皇岛市的旅游业,渔牧业等行业造成不可估量的损失。能否把垃圾场迁走,请省、市、地方环保部门关注、重视、严查,还秦皇岛一片碧海蓝天。
 回复内容:已转交信访科处理
 标题:青龙县云冠栲胶2014-12-11 19:03:42
 内容:我是学生家长,云冠栲胶现位于青龙镇东街。它西临青龙县第三中,东临正在建设的青龙第三小学及阳光逸城小区。看见栲胶厂24小时冒着烟,还有难闻的臭水味。想到孩子要在这两所学校学习,就为他们的健康担忧。希望领导们为祖国下一代健康考虑,把栲胶厂搬走。让小树苗茁壮成长,不要被浓烟及臭水给损害。
 回复内容:您好,您反映的问题我们已向市环境监察支队和县区环保局转办,如发现环境违法行为一定严惩,并将调查处理情况会及时向您反馈。另,我局网站进行改版升级,给您带来不便,敬请谅解。
 标题:环境破坏严重村干部带头开采国有山林2014-12-15 7:57:16
 内容:抚宁县石门寨镇柳观峪村 山被开采的破烂不堪 粉尘到处都是一片白 每当炸山时就和地震一样 深山应该都是国有山林 村干部与几人合伙开采卖填海石 被开采的山本在河道两旁 是发大水的天然屏障 以前的山清水秀现在吃水都快成问题了 我还记得我小的时候山是绿的水是清的河里有水有鱼现在呢山是白的水没了 我不知道在这样下去柳观峪再过几年是不是还是和居住他们赚钱走了 我们老百姓怎么走去哪 还会有进庄的道路被超载的大货车碾压的坑坑洼洼破烂不堪 又有谁来修 对了还有个小题醒进山的道路上有放哨的 希望有关领导给予处理让我们村再绿起来 谢谢
 回复内容:您好,您反映的问题我们收悉,反映的问题我们已向市环境监察支队和县区环保局转办,调查处理情况会及时向您反馈。但是有些问题按照单位职能分工隶属于国土、林业、交通等部门,请您就有关问题向相关部门咨询。 感谢您参与支持环保工作。
 标题:北戴河薄荷花苑小区金盛坊食府饭店乱排油烟噪音扰民。2015-7-8 23:11:12
 内容:环保局的负责领导: 您好,我是北戴河薄荷花苑小区14栋居民,要向您反应映金盛坊食府饭店乱排油烟,污染环境,噪音扰民。该饭店对油烟排放没有采取任何措施,而是直接由排风扇排出,并没有烟囱或是排油烟油通道。导致油烟和炒菜的酸辣等气味都飘进我们附近居民家中,很烦人。尤其是在夏天,都不能经常开窗。晚上10点多有时还在炒菜,油烟呛人,风机的噪音更是影响我们正常休息。烦请领导给予解决,不胜感激。此致 敬礼
 回复内容:已转交信访科处理
 标题:卢龙县刘家营乡薛庄村宏赫公司严重污染2015-7-9 21:13:11
 内容:卢龙县刘家营乡薛庄村宏赫公司严重污染,主要是晚上放的气体太臭严重影响我村,请领导关注
 回复内容:我们转办到相关县区查处,请留下联系方式,方便处理后通知。
 标题:非法嗮鸡粪,臭气严重污染环境2015-7-9 21:28:21
 内容: 我举报在卢龙县燕河营镇河南庄村西边山坡地上大量的晾晒鸡粪,臭气熏天,已经严重的污染了周边环境,白天黑夜不能开窗,天气还热,下地干活,出去走走,都是臭气扑鼻,我们广大村民希望有关领导能够前来治理一下,感谢你们了。
 回复内容:此问题为其他相关部门管理,建议拨打12345市长热线。
 标题:城市街道绿化带中便溺现象死灰复燃2015-7-17 11:46:23
 内容:本人家住道南,在秦皇求仙入海处景区工作数月,在上下班途中发现人行道及绿化带这两个跟人关系最密切的基础设施存在较严重的便溺现象。希望能够加大清理力度,同时是否靠考虑将十年前的提醒标语譬如,禁止随地大小便一类的警示标语悬挂出来。主要的群体为小孩,母亲。这个群体的便溺行为基本没什么人敢管。
 回复内容:你好,此问题请联系城市管理局。
 标题:军安小区的几个问题2015-8-14 15:26:29
 内容:入住军安小区已经快10年了,几个问题始终得不到解决,再次咨询一下: 1、小区门口烧烤问题:因为露天烧烤,导致小区门口每到晚间都是乌烟瘴气,而且,绝大多数车辆就停在小区进出口,影响居民进出(这个不属于环保责任,但是确实没有办法,才用“乌烟瘴气”来引起政府部门的注意,这是个连锁的问题)。 2、小区锅炉问题:因为不知道是否属于被拆的范围,所以请您核实。(这个也是属于联动现象,与供热有关,而且装卸锅炉用煤的声音也是极大的,在其装卸期间,几乎是灯火通明、咣当声有时持续至凌晨) 3、噪音问题:这是最主要的问题,我曾在行风评议时也提过这个问题。一是世纪城堡露天广场卡拉ok噪音扰民问题,市政热线曾经给予解答,说明此事由辖区派出所负责,但是派出所既没有检测噪音分贝的资格,同时也没有噪音检测设备,让派出所民警去检测明显强人所难,导致110和派出所的同志,因为长期拨打他们的电话而相识、而无奈,请环保部门、公安部门能够以人为本,不要斤斤计较部门利益,携手进行治理这个问题。至于每天嚎叫至10点之后属于治安问题,民警可以处理。二是小区广场舞的问题,楼下大妈们的广场舞声音极其强大,声音震动玻璃DUANGDUANG响,急盼解决。三是近日连续几天,不知何故,小区西侧院墙外在施工,每天除了要忍受噪音污染之外,还要忍受超过10点的施工声响,请查实,多谢。
 回复内容:此问题为多个相关部门管理,建议拨打12345市长热线。(露天烧烤为城管部门管理)
 标题:请问有关部门,秦皇岛市火车深夜鸣笛扰民问题能否得到解决?何时能解决啊?2015-8-17 10:08:39
 内容:火车鸣笛声过大,让铁路沿线居民们饱受煎熬。从网上搜索相关资料了解到:2004年11月,铁道部曾就火车鸣笛扰民的问题发布公告。公告提出,各铁路局在铁路沿线特别是人口密集的城区改变传统的鸣笛联络作业方式,采用新型灯光光闪技术等联络作业方式代替鸣笛。铁道部要求,各铁路局在2005年第一季度前制定、实施机车在城区禁止或限制鸣笛办法,为制定全国铁路统一的在城区禁止或限制机车鸣笛办法做好准备。 《中华人民共和国噪声污染防治法》第三十九条规定:穿越城市居民区、文教区的铁路,因铁路机车运行造成环境噪声污染的,当地城市人民政府应当组织铁路部门和其他有关部门,制定减轻环境噪声污染的规划。铁路部门和其他有关部门应当按照规划的要求,采取有效措施,减轻环境噪声污染。 唉,请问有关部门,秦皇岛市火车深夜鸣笛扰民问题能否得到解决?何时能解决啊?
 回复内容:此问题为其他相关部门管理,建议拨打12345市长热线。
 标题:山海关角山长城景区焚烧垃圾污染大气环境2015-8-28 15:15:38
 内容:局长您好!山海关角山长城景区每天傍晚焚烧带塑料的垃圾,严重污染大气环境,游人被呛得上不来气,请派人查一下吧。谢谢!
 回复内容:此问题为其他相关部门管理,建议拨打12345市长热线。
 标题:移动式危废处理装备2015-9-7 11:43:35
 内容:王宗赢副局长: 你好! 我是河北廊坊市新奥能源研究院的贺岩,我院经多年实验,现已拥有《超临界水氧化技术》,并应用该技术在处理危险废物的过程中积累了一些经验,能够处理名录中18大类中的167小类危险废物,在廊坊市经济开发区建设有每天6吨处理能力的实验装置,并于2015年建成了240吨每天的市政污泥处理厂,现计划生产每天18吨危险废物移动式处理装备,现想咨询一下在秦皇岛市范围内,推广移动式危险废物处理装备需要哪些手续及今后运营需要哪些资质。 值此机会欢迎您来我院参观指导! 感谢您在百忙中查看,祝您工作时心情愉快! 贺岩
 回复内容:固废相关问题可直接拨打3659622咨询
 标题:请问3~5年内对乡镇采暖锅炉有什么要求吗2015-10-23 14:48:46
 内容:请问3~5年内对乡镇采暖锅炉有什么要求吗
 回复内容:具体内容请咨询大气办:3690637,3659659
 标题:该管管了吧2014-12-16 20:36:37
 内容:秦皇岛市昌黎县荒佃庄镇西腾远村大量收购貉子进行炼油加工,乌烟滚滚,气味难闻,造成严重的大气污染,令人作呕。
 回复内容:您好,您的举报投诉已转办到昌黎县区环保局查处。24小时投诉电话12369。
 标题:信号塔辐射2016-4-20 14:26:06
 内容:秦皇岛碧景华庭小区3号楼南面不足20米建了一座信号塔,是否符合环保要求,是否会对居民身体有辐射影响?
 回复内容:辐射科咨询电话:3652368
 标题:特殊垃圾回收2015-1-10 13:53:55
 内容:您好,我是秦皇岛市抚宁县的一位市民,最近发现身边许多特殊垃圾,由于没有专门的回收机构,就被随意丢弃了,对环境污染甚大,希望该问题能够得到妥善处理。
 回复内容:你好,我们会和城管局联系,请具体指出什么种类的特殊垃圾。
 标题:关于矿山,雾霾等相关问题2015-4-9 14:40:15
 内容:尊敬的领导: 感谢您百忙之中抽出时间与我们百姓互动,我是一名矿山从业者,我的问题是:1:矿山除尘是没法解决吗:2:矿山正常生产的标准是什么? 矿山生产因除尘系统不完善,或除尘质设备设计、质量问题造成空气污染,也是造成雾霾的原因之一,秦皇岛地理优越,我们责任更重。 从2014年下半年开始,国家环保部下发文件以来,整个矿山企业,和设备制造商,都受到严厉的冲击,再加上房地产开发滞后,道路运输,超载,霸王车,给个人甚至是社会都造成一定危害,大大小小的路上只要跑运输石料的车,路面扬尘,路面下陷,凹坑等。 纠察、停电、严查、见效慢,堵、不与疏,每个地方都有好的方法,把好的方法集中在一起,就成了最好的方法。 如果哪位领导重视我可以把个人的做的PPT发到邮箱
 回复内容:已转交相关科室办理
 标题:申请对准备在山海关南园新区四号楼下开的饭店进行环评2014-11-7 15:43:32
 内容:我们是山海关南园新区四号楼的居民,最近有人准备在我们楼下开饭店,正在装修。如果开业,它所产生是噪音以及油烟必将影响我们的居住环境。我们找到了山海关环保局、工商所、卫生部门,要求按国家、省市的有关规定给予制止,或者按规定给予环境评价。山海关工商所的答复是:只要用户提供房产证明,我们就给办营业执照,环保问题我们管不了;医药食品监测部门答复:我们负责饭店内部卫生审查,外部管不了;环保局的答复是:工商部门办理营业执照,从来不经过我们,用户有了营业执照就可以开业,我们没法管。我们认真查阅了国家省市文件,《秦皇岛市饮食业油烟污染防治管理办法》(秦政办[2005]28号二00五年四月一日)、国家环保部在2010年出台的《饮食业环境保护技术规范》、《关于进一步加强环境影响评价全过程管理的意见》河北省环境保护厅办公室 2014年10月28日,文件都明确规定,不允许在居民区敏感位置开办餐饮业,或者必须由环保部门出具环评证明合格才能开业。我们认为要求制止在居民楼下开饭店,或者按文件规定进行严格环评审批,是符合环境保护的精神,也符合为居民负责的精神,但是由于山海关主管部门的情况,我们只能向您反映,希望在商户、住户矛盾没有激化之前,请山海关环保局对这家饭店进行环评,帮助我们尽快解决这个问题,谢谢!
 回复内容:您好,您的举报投诉已转办到相关县区环保局查处。
 标题:路上洒水是治理雾霾还是制造雾霾2015-9-15 16:49:14
 内容:晴朗的天经常看到主要街道有洒水车在洒水,我想你们目的是好的,想不让路上的灰尘漂浮,可你们想过没有,洒水车不能全天候洒水,过去一会路就干了,而且洒水量有限,也不能把路上的灰尘冲到下水井,反而把路面上的尘土颗粒浸泡碎了,车一辗也型成了灰沙漂了起来,希望你们想一想是不是这么回事。
 回复内容:洒水由城管部门负责。
 标题:每天晚上有拉土的大车从玉带湾南面废墟的胡同里出来,上面没有任何防护措施2016-6-12 8:36:40
 内容:每天晚上拉土的大车从玉带湾南面废墟的胡同里出来,上面没有任何防护措施,凌晨2,3点还在作业,严重扰民,而且所过之处,尘土飞扬。
 回复内容:如再有上述情况发生,请及时拨打投诉电话12369
 标题:放射源异地备案2016-6-27 8:41:39
 内容:您好!请问放射源同位素去贵局进行异地备案,都需要哪些手续啊?谢谢!
 回复内容:请咨询辐射科3652368
 标题:海港区公富庄华润橡树湾小区西侧整晚施工噪声污染2015-7-15 8:34:32
 内容:尊敬的领导:我是华润橡树湾小区的业主,小区西侧有一个水泥搅拌站之类的工地,经常半夜是施工,影响小区居民的正常休息,最近几天变本加厉,白天他们休息,成宿的大车来回穿梭,家里的老人孩子根本就没法睡觉,请环保局的领导关注一下,谢谢
 回复内容:如再有超过夜间22:00施工,请及时拨打12369举报电话。
 标题:声音扰民2015-8-21 21:01:24
 内容:世纪城堡南门一个卖唱的天天唱到11点左右,声音特别大,影响正常休息,希望能管一管。
 回复内容:属当地派出所管理范围。
 标题:生活在苍蝇群里的村庄2015-10-27 14:20:02
 内容:您好,我是一个普通村民,但我们却要忍受不普通的环境。气味的难闻可以忍受但整天苍蝇的环绕实在难以忍受。那都是村庄旁边一个晒鸡粪的小厂子给闹的。望有关单位关心一下。
 回复内容:请留下具体地址,或拨打投诉电话12369。
 标题:保护环境,爱护大海2016-3-12 9:55:27
 内容:我是一名潜水爱号者,随着秦皇岛旅游业的发展,我在潜水的过程中发现,没有地方可以潜水,都是承包区,还有一点最重要,海底是个大垃圾场,个种垃圾都有,海水质量严重污染,海底生物大量死亡,秦皇岛现在有一大批潜水爱好者,建议秦皇岛环保部门,成立一个潜水环卫队,不定期或者定期的捞捞海底垃圾,去年西浴场,海水都变酱油色了,如此下去,就没有游客爱来秦皇岛旅游了!请领导关心下潜水爱好者的想法。 谢谢!
 回复内容:海洋中为海事局管理,陆路污染为环保局管辖。
 标题:生活垃圾,回收利用2016-9-14 9:42:52
 内容:您好,我公司想在贵市考察下哪里有大型的沼气公司,用于发电,通力合作,解决贵市的生活垃圾和可再利用资源,请问我们需要咨询那个部门?
 回复内容:建立联系城管部门 或拨打市民热线:12345
 标题:2016年燃煤锅炉拆除问题2016-9-22 15:39:47
 内容:你好,我想咨询有关2016年燃煤锅炉拆除的问题。可否提供一份2016年燃煤锅炉拆除名单?谢谢!
 回复内容:请联系大气科:3659620
 标题:市中心好多浴池的烟筒依然冒黑烟2015-2-27 9:15:20
 内容:领导你好,市内的取暖锅炉大多已经取消,对空气质量有大改善,但市区内特别是人民广场中心的2-3公里范围内,浴池的锅炉依然黑烟滚滚,由于没经过除尘设备处理,其危害甚至大于取暖锅炉对大气的危害,而且晚上冒烟浓且持久,希望领导重视,保护好秦皇岛的蓝天。
 回复内容:我市正在开展改造燃煤锅炉工作。
 标题:东港路渔业加油站前污水横流,臭气熏天,影响健康。2015-4-29 9:24:43
 内容:东港路渔业加油站前的污水外溢,已经有半个月左右,来往车辆溅起臭水挥发在空气中,臭气熏天,并且连带东港里多处污水井堵塞---污水平槽或外溢,严重影响附近居民生活和健康,急请有关部门解决。
 回复内容:请联系城管或环卫部门。
 标题:北部工业区耀华玻璃厂大烟囱每天几乎都排放黄烟,太呛人了!求求政府管管吧2015-5-18 10:44:06
 内容:尊敬的局长大人: 事实是这样的:每天上下班时,我都能看到北部工业区耀华玻璃厂大烟囱排放浓浓的黄烟,就是在居民小区里就能闻到那股恶心的臭味,可见耀华玻璃厂根本就没有做排放毒气的整改,或者就是在政府检查时做个假象,检查人员一走该怎么放毒还怎么放。 现在,在工业区安家的人越来越多,有老人有小孩,每天都得闻着玻璃厂的毒气生活,真是受不了了,只能恳求政府赶紧管管玻璃厂这种"杀人”人行为吧!!为了家人为了孩子求求您了!!
 回复内容:已转交信访科处理。
 标题:热电里垃圾站脏乱差2015-7-21 15:26:57
 内容:热电里垃圾站脏乱差,院内住着一户人家,养鸡养鸭,满院子污水横流,就是这户人家居然还在垃圾站院内做着啤酒批发的生意。
 回复内容:此问题为其他相关部门管理,建议拨打12345市长热线。
 标题:废旧电池的污染问题2015-4-25 16:47:37
 内容:回收大量废旧电池,应该交给谁?环保局是否会处理?
 回复内容:根据电池种类和数量不同,具体情况请咨询固体废物相关科室 电话:3659622
 标题:抚宁区留守营镇污染2015-10-14 13:58:39
 内容:贵局好: 抚宁区留守营镇造纸企业污染很厉害,空气排放根本不达标。每天镇子里臭哄哄的,含着强酸的味道。近几年,这种情况越来越厉害。我想知道这些企业环保达标么?如果达标,审批文件能否公示;如果不达标,市环保为了保秦皇岛的大略发展,一定要治理。否则,影响秦皇岛的形象。一小撮人赚钱,整个地方垫背,这是深恶痛绝的。
 回复内容:已转交信访科
 标题:无排污许可证复产,烟气处理设施形同虚设,从不使用,就是过水直排!2015-10-8 19:53:50
 内容:位于抚宁区留守营镇的豪峰福利纸厂,在没有排污许可证的基础上,复产违法车间,烟气处理设施形同虚设,从不使用,就是摆设应付环保检查,这样的企业怎能让他们复产,我们的环保法何在呢?望严查,以正环保法的尊严!
 回复内容:转交支队信访科处理,如发现现场排污,请及时拨打12369举报。
 标题:底商循环用喇叭做广告 扰民2017-2-22 11:47:05
 内容:竹海小区底商百鲜缘频繁用喇叭做广告 循环播放 周围小区的楼里关窗户都不管用 噪音
 回复内容:请实时拨打热线12345.
 标题:北部工业区环境污染2017-3-1 17:09:44
 内容:我是北部工业区厂区员工,北部工业园区某企业向大气中排放污染物。造成停放在公司院子中的汽车,全是小黄油点,特别脏。希望有关部门能够严查这种企业。这种情况已经存在4-5年的。
 回复内容:具体位置及情况请拨打举报电话12369及时反映。
 标题:华鼎轩火锅店在小区里面私自建立厨房,噪音严重扰民!2015-10-23 20:13:10
 内容:皇岛开发区天成锦江苑4号楼旁的华鼎轩火锅店在小区里面本不是用于厨房的地方,私自搭建厨房。7月份左右营业到现在,每天营业一开始就噪音扰民,附近的居民深受其害。 噪音问题举报过但是一直得不到解决,希望环保部门实际行动,帮民众解决一块心病。辛苦买的房子,每天不能开心的回家,在自己家都痛苦。 谢谢!
 回复内容:已转交开发区环保局查处。
 标题:秦皇岛北方玻璃有限公司黄烟 气味难闻问题2016-10-28 13:46:59
 内容:2016年 10月28日秦皇岛北方玻璃有限公司两个大烟桶冒黄烟且气味难闻希望贵局派人现场查看
 回复内容:为了举报的时效性,请及时拨打12369二十四小时举报电话。
 标题:开发区和平里20栋汤河边排污到路上2015-12-3 8:33:31
 内容:开发区和平里20栋东侧,生活污水排放到马路上,污水横流马路。,
 回复内容:城管部门负责
 标题:绿茵港湾锅炉污染温度太低!2017-2-1 10:14:19
 内容:尊敬的领导:您好! 我们是开发区辖区绿茵港湾全体业主。绿茵港湾取暖设备从入冬供暖开始,锅炉时好时坏,周围空气污染严重,小区内都能闻到刺鼻的酸味,气味刺鼻一股浓浓酸味弥漫,室内温度大多数达不到最低的温度18°,有的人家只有13度,更有甚者两三天就要修理锅炉一次,修好后还会坏,据维修的师傅说:燃油品质太差,为此我们多次和贝尔热力公司白经理反映,此人态度恶劣不改。多次向上级反映,信访反映也依然如故不思不改,现在年假要过去了,请领导派有关部门暗访我区进行考察!切能解决我们的实际问题,我们业主都有照片为证请为我们做主!!
 回复内容:已转相关县区环保局处理
 标题:小区污水处理 噪声2016-10-20 11:30:59
 内容:秦皇岛抚宁区榆关 凯越家园小区的污水处理设备距离两栋居民楼仅数米远,其设备每天24小时运转 发出嗡嗡嗡的噪声,并且开发商没有做任何的隔音措施,只是用薄铁板遮盖,严重影响几十户业主的正常休息,根据《中华人民共和国城市环境噪声标准》规定 夜间不能超过45分贝,已属于噪声!特请环保部门帮助予以解决!
 回复内容:实时噪声,请及时拨打24小时12369举报电话
 标题:南戴河避暑花园小区活动室常年噪音扰民2016-5-7 9:48:07
 内容:小区活动室常年被一伙人占据,开着扬声器唱歌,非常吵人,每天都唱一上午,关着窗户都震的头疼,晚上就是广场舞,一整天都没个消停的时候,多次拨打110报警,但是警察说噪音污染不算犯法,所以警察从来不管。希望环保部门能帮助我们小区居民解决这个难题。
 回复内容:建议拨打12345,协调多部门解决。
 标题:红瓦馨苑 锅炉房污染空气 气味难闻2017-1-4 9:41:09
 内容:红瓦新苑锅炉房燃烧未知物品,气味难闻,闻着想吐恶心,希望有关部门管管 以前烧煤根本没有味
 回复内容:已转当地环保局
 标题:满天灰尘有人管吗?2017-5-16 10:00:23
 内容:位于五里台东南高建庄地上堆积大量炉灰,大风天气在尘满天望领导到现场治理
 回复内容:道路扬尘属城管部门管理
 标题:室外焚烧垃圾泡沫。2016-9-4 16:55:27
 内容:秦皇岛市马可波罗瓷砖仓库,位于西岗北路天斛院内,不定期焚烧包装瓷砖的泡沫,漫天黑烟,气味刺鼻。
 回复内容:焚烧垃圾为城管部门管理
 标题:世极城堡门前天天大喇叭唱歌嗷嗷叫唤,有没有人管了?2016-9-21 21:02:01
 内容:世极城堡门前天天大喇叭唱歌嗷嗷叫唤,我住在军安小区都能听到,都已经是噪音级别了,还总唱到夜里十点多,严重影响生活,为什么不能取缔?
 回复内容:已转信访科,如有夜间10点后噪声污染,请及时拨打举报电话12369
 标题:开发区明日星城刺鼻气味2016-8-26 1:08:06
 内容:夜里(大都后半夜)赶上北风,一阵阵刺鼻气味,都不敢开窗户。望解决!
 回复内容:请及时拨打24举报电话12369