秦皇岛市环境保护局
您好!欢迎来到秦皇岛市环境保护局!

您所在的位置:首页>行政执法公示>4月份环境信访月报

4月份环境信访月报
发布单位:管理员发布日期:2018-05-14

一、4月份全市环境信访举报受理情况

4月份,全市各级环保部门共受理各类环境信访举报121件,较上月相比增加24件,同比上升24.74%对所有环境信访举报案件均按照属地管理的原则,转相关县区分局办理,重要件和领导批示件由支队直接查办,未发生迟报、漏报现象,案件处理率100%。对比2017年同期,全市环境信访数量增加24件,同比上升24.74%。按照污染类型分类,大气污染、噪声污染和水污染所占比重较大,分别占总数的52.90%、19.83%和19.01%,仅这三类污染投诉占到全部举报的91.74%。按照举报来源分,电话举报和网上举报已成为群众反映环境问题的重要途径,占所有举报案件的95.04%。按照属地分,青龙县、海港区、山海关区和卢龙县所占比重较大,占总数的69.42%。  

 二、2018年1-4月份环境信访举报统计

1-4月份全市各级环保部门共计受理各类环境信访举报案件342件,较2017年同期相比增长33件,同比上升10.68%。从举报类型分析,大气污染和水污染所占比重较大,占总数的 72.81%。从举报来源分析,电话举报和网上举报所占比重较大,占到了总数的93.55%。按照属地分,青龙县、海港区、卢龙县、昌黎县所占比重较大,占总数的66.96%。

三、4月份重点案件办理情况

1.关于省长电话转办的金海粮油工业有限公司生产废料掩埋至国家级地质区内污染环境的举报件。”接到此转办件后,4月10日,海港区分局执法人员、石门寨镇政府工作人员和举报人一起到举报现场进行调查核实。现场检查时未发现金海粮油工业有限公司未经处理的生产废料,场地有平整痕迹,村民刘春华已在该区域种植了树苗。

据调查,秦皇岛文硕能源环保技术有限公司未按照协议要求将金海粮油工业有限公司产生的污泥送至秦皇岛丰满生物科技有限公司处置。海港区分局将对秦皇岛文硕能源环保技术有限公司进行立案查处,并责令其停止固废清运的生产经营行为。

2.领导交办的青龙满族自治县东顺铁业有限公司环境污染问题群众举报件。4月24日,市环境执法支队会同青龙县环保分局对该企业进行了现场检查。现场检查时该企业处于停产状态,目前正在自行整改中。原料(铁矿石)、废料堆存场未棚化或苫盖。原料输送廊道未完全密闭。破碎车间三面封闭,喷淋除尘设施简陋。废料出口除尘设施简陋。企业生产时废水排入尾矿库循环使用,现场检查时未发现污水横流现象。经与青龙县分局和企业负责人了解,该企业因经济效益不稳定于2012年5月至2017年9月一直处于停产状态,2017年10月通电检修准备恢复生产,因信访人频繁向各部门举报,致使该企业停产整改至今。

针对现场检查情况,要求青龙县分局加大对该企业的监管力度,企业在未完成整改并经环保部门验收前不得擅自投入生产。

四、2018年5月份重点工作计划

督促各县区分局加大对重点案件的办理力度,缩短办理时限,及时答复信访人,杜绝或减少因环境问题进京赴省事件的发生。

督促各县区分局继续开展环境信访苗头隐患排查整治专项行动,及时汇总苗头动态,按时上报市联系会议办公室;

加大对领导交办、群众反映强烈案件的查处力度,确保查处到位,整改到位;

(四)督办各县区分局及时受理各举报平台交办的环境信访案件并按时反馈,避免超期通报;

    (五)完成领导交办的其它临时性工作。

秦皇岛市环境保护局

主办单位:秦皇岛市环境保护局   迎宾路中段八一街

维护单位:秦皇岛市环境保护局信息中心   迎宾路中段八一街

邮箱:qhdhbxxzx@126.com   邮编:066000

冀公网安备13030202000887号   冀ICP备09049590号   网站标识:1303000022

微信

微博