秦皇岛市生态环境局
您好!欢迎来到秦皇岛市生态环境局!

您所在的位置:首页>回应关切>2018年12月份环境信访月报

2018年12月份环境信访月报
发布单位:环境执法支队发布日期:2019-01-10
    一12月份全市环境信访举报受理情况
    12月份,全市各级环保部门共受理各类环境信访举报118件,较上月相比减少58件,同比下降32.95%对所有环境信访举报案件均按照属地管理的原则,转相关县区分局办理,重要件和领导批示件由支队直接查办,未发生迟报、漏报现象,案件处理率92.37%
    对比2017年同期,全市环境信访数量增加13件,同比上升12.38%按照污染类型分类,大气污染和水污染所占比重较大,仅这二类污染投诉占到全部举报的72.88%。按照举报来源分,电话举报和网上举报仍是群众反映环境问题的重要途径,占所有举报案件的92.37%。按照属地分,青龙县和昌黎县所占比重较大,占总数的45.76%

 二、20181-12月份环境信访举报统计

1-12月份全市各级环保部门共计受理各类环境信访举报案件1690件,较2017年同期相比增长351件,同比上升26.21%

从举报类型分析,大气和水污染仍是群众关心的热点问题,所占比重占总数的 66.04%

从举报来源分析,电话举报和网上举报所占比重较大,占到了总数的94.49%。按照属地分,青龙县、海港区所占比重较大,占总数的43.02%

 三12月份重点案件办理情况

1.关于杨永会局长交办的“秦皇岛市百阳玻璃纤维制品有限公司大气污染”的举报件。经查,卢龙县分局执法人员于2018928日巡查发现,秦皇岛市百阳玻璃纤维制品有限公司车间内有坩埚拉丝生产设备,正在生产。经与负责人调查了解,该坩埚拉丝生产线总投资60万元,为韩旭平等人租赁的秦皇岛市百阳玻璃纤维制品有限公司生产车间,私自建设无任何手续,执法人员要求其立即停止生产。2018127,卢龙县分局执法人员会同经济开发区工作人员再次对该坩埚拉丝生产线进行现场检查,无生产迹象,电力部门已于20181123日对其进行断电处理,并已粘贴封条。经与现场负责人调查了解,因为厂房租赁问题涉嫌诈骗,准备走法律程序,所以暂未拆除生产设备。

2.关于冀环信[2018]822号反映“正在建设中的秦皇岛市抚宁区善源公司养鸡厂,建成后将会对河流和空气造成污染,给一方百姓的生活带来隐患,要求依法拆除该企业”的举报件。2018126,抚宁区分局执法人员对秦皇岛善源养殖有限公司抚宁区分公司养鸡场进行了现场检查。检查时,该养鸡场处于建设状态,厂房已基本建成,饲料仓库正在建设中,未投入生产。秦皇岛善源养殖有限公司抚宁区分公司出具了该养鸡场建设项目环境影响登记表及备案材料,现场检查未发现环境违法行为,信访人反映的废水和异味污染环境问题目前不存在。20181217,抚宁区分局执法人员将上述查处情况向信访人进行了反馈,信访人表示认可。

 四、20191月份重点工作计划

(一)督促各县区分局环保举报热线24小时畅通,确保群众举报的环境信访问题能够第一时间受理、第一时间查处、第一时间答复举报人;

(二)督促各县区分局继续开展环境信访苗头隐患排查整治专项行动,及时汇总苗头动态,按时上报市联系会议办公室;

(三)督办各县区分局及时受理各举报平台交办的环境信访案件并按时反馈,避免超期通报;

(四)加大对重点案件、重复举报案件的督办、查处力度,确保问题从根本上解决不反弹;

(五)做好2018年全市环境信访总结工作;    

(六)完成领导交办的其它临时性工作。

 

秦皇岛市环境保护局

主办单位:秦皇岛市生态环境局    迎宾路中段八一街

维护单位:秦皇岛市生态环境局信息中心    迎宾路中段八一街

邮箱:qhdhbxxzx@126.com    邮编:066000

冀公网安备13030202000887号    冀ICP备09049590号    网站标识:1303000022

微信

微博