秦皇岛市环境保护局
您好!欢迎来到秦皇岛市环境保护局!

您所在的位置:首页>回应关切>卢龙县无名屠宰加工厂污染环境问题调查处理情况

卢龙县无名屠宰加工厂污染环境问题调查处理情况
发布单位:环境执法支队发布日期:2018-09-20

信访人举报的兴龙屠宰厂系屠宰加工点,位于卢龙县兴龙冷冻厂一库房内,无任何相关手续。20187月初开始建设和生产。主要设备:电麻机、卧式螺旋烫毛机、平板脱毛机等。屠宰废水经兴龙冷冻厂东侧污水处理站处理后排入卢龙县污水管网。

821日,卢龙县分局曾接到河北省环境投诉受理系统转来的兴龙屠宰点环境污染问题,822日执法人员对该屠宰加工点进行现场检查。检查时,该屠宰点正在生产,因该加工点无任何相关手续,将其列入“散乱污”企业,要求其立即停止生产,拆除生产设备,清理原材料及产品,做到“两断三清”。

95日,卢龙县分局执法人员对该屠宰加工点进行了后督察,该加工点生产线已拆除完毕。

95日,卢龙县分局工作人员向信访人反馈了查处情况,信访人表示满意。

我局已要求卢龙县分局加强网格化巡查监管力度,防止屠宰加工点反弹现象的发生。

现场执法人员: 卢龙县分局 王永 王敬瑞7017057

     网格化监管责任人:卢龙镇 王浩   13292390111


秦皇岛市环境保护局

主办单位:秦皇岛市环境保护局   迎宾路中段八一街

维护单位:秦皇岛市环境保护局信息中心   迎宾路中段八一街

邮箱:qhdhbxxzx@126.com   邮编:066000

冀公网安备13030202000887号   冀ICP备09049590号   网站标识:1303000022

微信

微博