秦皇岛市环境保护局
您好!欢迎来到秦皇岛市环境保护局!

您所在的位置:首页>回应关切>7月份环境信访月报

7月份环境信访月报
发布单位:环境执法支队发布日期:2018-08-27

一、7月份全市环境信访举报受理情况

7月份,全市各级环保部门共受理各类环境信访举报212件,较上月相比增加40件,同比上升23.25%对所有环境信访举报案件均按照属地管理的原则,转相关县区分局办理,重要件和领导批示件由支队直接查办,未发生迟报、漏报现象,案件处理率94.81%对比2017年同期,全市环境信访数量增加86件,同比上升68.25%

    按照污染类型分类,大气污染和噪声污染所占比重较大,分别占总数的32.55%24.53%,仅这二类污染投诉占到全部举报的57.08%。但本月畜禽养殖举报增多,占总数的18.87,主要集中在青龙县,占所有畜禽养殖举报的75.00%。按照举报来源分,电话举报和网上举报仍是群众反映环境问题的重要途径,占所有举报案件的96.69%。按照属地分,青龙县、北戴河区、海港区和昌黎县所占比重较大,占总数的61.79% 

 二、2018年1-7月份环境信访举报统计
    1-7月份全市各级环保部门共计受理各类环境信访举报案件849件,较2017年同期相比增长190件,同比上升28.83%。从举报类型分析,大气污染仍是群众关心的热点问题,所占比重占总数的 48.35%。按照属地分,青龙县、海港区所占比重较大,占总数的40.75%。 

三、7月份重点案件办理情况

1.关于省厅交办的秦皇岛骊骅淀粉股份有限公司噪声污染问题举报件。2018年7月3日,抚宁区分局执法和监测人员对秦皇岛骊骅淀粉股份有限公司进行了现场检查、监测。检查时,该公司正在生产,污染设施运转正常。就信访人反映的噪声扰民问题,抚宁区分局对信访人反映区域进行昼夜噪音监测。监测报告显示,昼间监测最高值61.4dB,夜间监测最高值54dB,符合《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008,昼间≤65分贝,夜间≤55分贝)。根据现场监测情况,抚宁区分局要求企业积极采取有效措施,在噪音达标的情况下,进一步减小对周边的影响;如遇突发情况,及时上报分局并对周边进行通告,取得周边居民谅解。

2.省长电话交办的徐山口危险废物处理公司烟尘污染,异味扰民问题举报件。2018年7月6日,海港区分局执法人员、环保专家和石门寨镇政府工作人员联合对秦皇岛市徐山口危险废物处理有限公司厂区内及周边区域进行夜查。经查,该公司危废处理生产环节24小时连续生产,污染防治设施正常运行,生产环节中未发现偷排废气现象;查阅大气在线数据,数据显示烟气流量白天与夜间无差异,因此判断白天与夜间生产状态相同;调阅海港区环境监控中心每季度对该企业废气排放口排放进行的监督监测和在线比对监测报告,监测结果均达标排放;检查时发现仓库内储存昌黎、抚宁运来的应急处置物散发出异味。为此,海港区分局执法人员要求该公司加强贮存仓库的密封性,减少人员进出,降低气味无组织逸散。同时加快处置进度,把对周边环境的影响降到最低程度。

四、2018年8月份重点工作计划

(一)督促相关县区分局深入开展“四大攻坚”行动,积极回应举报人反应的问题,配合政府做好重点人的工作,确保旅游旺季的和谐稳定;

(二)督促各县区分局继续开展环境信访苗头隐患排查整治专项行动,及时汇总苗头动态,按时上报市联系会议办公室;

    (三)督办各县区分局及时受理各举报平台交办的环境信访案件并按时反馈,避免超期通报;
    (四)随时对各县区分局的举报电话进行抽查,保证举报电24小时畅通,确保群众反映的问题能够第一时间解决;
    (五)完成领导交办的其它临时性工作。

秦皇岛市环境保护局

主办单位:秦皇岛市环境保护局   迎宾路中段八一街

维护单位:秦皇岛市环境保护局信息中心   迎宾路中段八一街

邮箱:qhdhbxxzx@126.com   邮编:066000

冀公网安备13030202000887号   冀ICP备09049590号   网站标识:1303000022

微信

微博