秦皇岛市环境保护局
您好!欢迎来到秦皇岛市环境保护局!

您所在的位置:首页>回应关切>6月份环境信访月报

6月份环境信访月报
发布单位:环境执法支队发布日期:2018-07-20

一、6月份全市环境信访举报受理情况

6月份,全市各级环保部门共受理各类环境信访举报172件(不包括中央督察组交办件),较上月相比增加49件,同比上升39.83%对所有环境信访举报案件均按照属地管理的原则,转相关县区分局办理,重要件和领导批示件由支队直接查办,未发生迟报、漏报现象,案件处理率100%

对比2017年同期,全市环境信访数量增加62件,同比上升56.36%。按照污染类型分类,大气污染、噪声污染和水污染所占比重较大,分别占总数的42.44%21.51%19.19%,仅这三类污染投诉占到全部举报的83.14%。按照举报来源分,电话举报和网上举报已成为群众反映环境问题的重要途径,占所有举报案件的93.03%按照属地分,青龙县、海港区、卢龙县和昌黎县所占比重较大,占总数的66.28%

 二、2018年1-6月份环境信访举报统计
    1-6月份全市各级环保部门共计受理各类环境信访举报案件637件,较2017年同期相比增长104件,同比上升19.51%。从举报类型分析,大气污染仍是群众关心的热点问题,所占比重占总数的 48.35%。从举报来源分析,电话举报和网上举报所占比重较大,占到了总数的93.55%。按照属地分,青龙县、海港区所占比重较大,占总数的41.44%。
    三6月份重点案件办理情况

1.关于孟祥伟书记在群众举报信上批示的樊各南村非法买卖钢铁销售破碎料污染环境问题的举报件。2018年6月17日,市环境执法支队会同抚宁区分局对该回收公司进行现场核查,现场检查时该厂处于停产状态,未发现生产迹象,半封闭厂房内的金属切割生产线和金属粉碎生产线已拆除,除尘设备未拆除完毕。厂区内堆放大量废旧金属及少量粉碎后的成品堆放,查看动力电源已切断并贴有封条,从现场情况看,该厂已不具备任何生产能力。经与抚宁区执法人员进一步了解,5月29日,分局执法人员在日常巡查中,对该厂区进行了突击检查,检查时该厂未生产但有生产迹象。抚宁区分局执法人员当场对企业负责人制做了《现场检查(勘察)笔录》和《调查询问笔录》,责令该企业改正违法行为,并进行了立案调查,目前此案正在履行程序中。6月15日,抚宁区政府已经组织对该厂进行拆除取缔。 6月17日,市环保局执法人员就核实情况电话向举报人进行了回访,举报人表示满意。

2.省长电话交办的德龙铸业生产过程中噪音、烟尘污染严重,生产废料未经处理乱排乱放的举报件。2018年6月15日,青龙县分局执法人员对德龙铸业开发有限公司进行了现场检查,检查时该公司正常生产,防污染设施运转正常。执法人员调取了该公司的环境在线监控数据,数据显示污染因子烟尘、二氧化硫和氮氧化物均达标排放;6月20日,青龙县分局委托秦皇岛利康检验检测服务有限公司对德龙铸业开发有限公司进行了噪音检测,监测报告显示:昼间和夜间厂界噪声均符合工业企业厂界环境噪声排放标准(GB12348-2008),不超标;举报人反映的生产废料系该公司收购的生产原料废钢,有固定堆存场所,与信访人反映的情况不相符。2018年6月21日,青龙县分局执法人员对信访人进行了回访,信访人表示满意。

四、2018年7月份重点工作计划

(一)配合相关科室切实做好中央环保督察组“回头看”期间交办群众举报案件的办理工作;

(二)督促各县区分局继续开展环境信访苗头隐患排查整治专项行动,及时汇总苗头动态,按时上报市联系会议办公室;

    (三)加大对重点案件的调处力度,确保旅游旺季的环境安全;

(四)督办各县区分局及时受理各举报平台交办的环境信访案件并按时反馈,避免超期通报;

(五)随时对各县区分局的举报电话进行抽查,保证举报电

24小时畅通,确保群众反映的问题能够第一时间解决;

     (六)完成领导交办的其它临时性工作。

秦皇岛市环境保护局

主办单位:秦皇岛市环境保护局   迎宾路中段八一街

维护单位:秦皇岛市环境保护局信息中心   迎宾路中段八一街

邮箱:qhdhbxxzx@126.com   邮编:066000

冀公网安备13030202000887号   冀ICP备09049590号   网站标识:1303000022

微信

微博