秦皇岛市环境保护局
您好!欢迎来到秦皇岛市环境保护局!

您所在的位置:首页>回应关切>青龙满族自治县恒拓矿业有限公司污染环境问题调查处理情况

青龙满族自治县恒拓矿业有限公司污染环境问题调查处理情况
发布单位:管理员发布日期:2018-05-09

2018年4月3日,青龙县分局执法人员对青龙满族自治县恒拓矿业有限公司进行了现场核查,核查时该企业仍处于停产状态,无生产迹象,企业附近河道中堆有尾矿。

经了解,2013年河北省水利厅立项投资修建沿河水土保持及防洪石砌坝工程暨双山子镇双山子村南侧和茨榆山乡土桥岭村北侧沙滩整地造田项目。青龙满族自治县恒拓矿业有限公司将其尾矿排至该项目建设的河道中,用于工程建设。

针对该企业未按环评要求处置尾矿的环境问题,青龙县分局正在立案调查中。

   青龙县分局对信访人进行电话回访,但信访人手机处于关机状态,未能与其取得联系。

   我局要求青龙县分局一是严格贯彻落实青龙满族自治县人民政府下发的《矿业秩序整治规范县长办公会议纪要》(青政纪要[2017]5号),青龙满族自治县恒拓矿业有限公司加大日常监管力度;二是已建议当地政府切实做好信访人的稳控工作,避免出现越级访或影响社会稳定事件的发生。

   现场调查人:杨志军  于立国   7991938

   网格化监管责任人:茨榆山乡环保所  陈旭  7780012

秦皇岛市环境保护局

主办单位:秦皇岛市环境保护局   迎宾路中段八一街

维护单位:秦皇岛市环境保护局信息中心   迎宾路中段八一街

邮箱:qhdhbxxzx@126.com   邮编:066000

冀公网安备13030202000887号   冀ICP备09049590号   网站标识:1303000022

微信

微博