秦皇岛市环境保护局
您好!欢迎来到秦皇岛市环境保护局!

您所在的位置:首页>回应关切>海港区恒大地产建筑施工噪声扰民问题处理情况

海港区恒大地产建筑施工噪声扰民问题处理情况
发布单位:管理员发布日期:2018-05-09

海港区恒大地产建筑施工噪声扰民问题处理情况

 

 

一、环境信访问题的办理情况

2018年1月17日,秦皇岛市环境执法支队信访工作人员通过电话与举报人钟女士取得联系。经了解,海港区恒大地产施工地点与钟女士家一路之隔,距离较近,加之举报人存在神经衰弱和失眠症状,因此对恒大地产施工噪音更加敏感。工作人员针对建筑施工噪声的执法权行使部门变更的情况与钟女士进行了详细说明,并建议其就举报内容可向城市管理综合执法部门进行举报。举报人表示理解和满意。

二、建筑施工噪声污染的行政处罚权行使部门变更情况

根据中共中央、国务院《关于深入推进城市执法体制改革改进城市管理工作的指导意见》,中华人民共和国住房和城乡建设部颁布的《城市管理执法办法》(令第34号),省委、省政府印发的《河北省关于深入推进城市执法体制改革改进城市管理工作的实施意见》(冀发[2016]23号),秦皇岛市委、市政府制定的《秦皇岛市城市管理综合执法体制改革实施方案》(秦字[2016]13号)等4部文件的规定,建筑施工噪声污染的执法权划转城市管理综合执法部门,环境保护部门不再行使。

秦皇岛市环境保护局

主办单位:秦皇岛市环境保护局   迎宾路中段八一街

维护单位:秦皇岛市环境保护局信息中心   迎宾路中段八一街

邮箱:qhdhbxxzx@126.com   邮编:066000

冀公网安备13030202000887号   冀ICP备09049590号   网站标识:1303000022

微信

微博