秦皇岛市环境保护局
您好!欢迎来到秦皇岛市环境保护局!

您所在的位置:首页>回应关切>网民反映的非法浸金问题调查核实情况

网民反映的非法浸金问题调查核实情况
发布单位:管理员发布日期:2018-05-09

网民反映的非法浸金问题调查核实情况 

一、非法浸金问题基本情况

经调查,网民反映的非法浸金现场负责人黄景春,青龙县青龙镇人,非法浸金洗矿面积约为200平方米,该地点为上世纪八十年代青龙县3家金矿分采区,在九十年代初停采至今,地下有采空区及巷道。现场检查发现一处洞口,3间简易板房,简易板房前5米处地下掩埋2个装有吸附炭的铁制柜子,铁制柜子与东南方洞口由塑料管相连,并从洞口内引出1根塑料管,连接至洞口东北方向的山坑内(以前遗留的矿坑)

二、非法浸金环境污染处置情况

1月7日晚,青龙满族自治县分局接到娄杖子镇政府电话反映,娄杖子镇杜杖子村何杖子自然组北山有一处坑洞里正在使用氰化物进行非法浸金后,青龙县分局委托秦皇岛利康检验检测服务有限公司进行采样检测,检测结果显示该处浸金点使用过氰化物。按照应急处置工作进展情况,青龙县分局监测站和秦皇岛利康检验检测服务有限公司及时采取水样监控水质变化,截至1月24日,已进行17次采样检测。通过采取各项处置措施,现场水质监测结果显示水质得到大幅改善;矿井水水质中氰化物含量始终符合国家规定的地下水环境质量标准(GB/T14848-93)Ⅲ类水域标准;青龙县防疫站对下游9家群众井内饮用水进行多次采样检测,未检出氰化物,符合《生活饮用水卫生标准》(GB 5749-2006)

1月7日晚,因找不到浸金点负责人,青龙县分局将该违法情况通报给县公安局,同时将对该处浸金点现场的违法事实调查情况检测报告、现场勘查笔录移送至县公安局环安大队。为使问题得到尽快解决,责任人受到追究,1月9日,县环保分局向县政府提交了《关于娄杖子镇杜杖子村何杖子自然组北山坑口使用氰化物浸金情况调查报告》,建议政府责成娄杖子镇政府积极做好群众稳控工作,对现场实施监管,确保消毒设施正常运转;县卫生防疫站对非法浸金点周边居民饮用水进行检测,确保群众饮用水安全;县公安部门全程处理该案件。1月10日,主管县长主持召开了由县环保分局、公安局、卫生防疫站等单位参加的专题会议,对此项工作进行了再部署,要求县公安环保大队依法严肃处理,环保局做好检验、检测相关配合工作,娄杖子镇做好现场处置及群众思想疏导稳控工作。目前县公安局已立案。

1月24日,市环保局牵头,市安监局、市国土局、市公安局组成联合调查组,会同青龙县委、县政府及相关部门,对青龙县娄杖子镇杜杖子村何杖子自然组北山对非法浸金点进行了现场调查。现场检查时,青龙县政府正组织有关部门对坑洞内浸金残留液注入掺有漂白粉的清水进行化学降解。市环境监控中心对矿洞下游村民饮用水、矿洞水、铁柜工艺循环水、在地表储存的矿洞水以及底泥进行现场采样。监测报告显示:矿洞下游村民饮用水、在地表储存矿洞水底泥氰化物未检出;矿洞水氰化物超过国家规定的地下水环境质量标准(GB/T14848-93)Ⅲ类水域标准铁柜工艺循环水氰化物符合国家规定的地下水环境质量标准(GB/T14848-93)Ⅲ类水域标准在地表储存的矿洞水氰化物超过国家规定的地表水环境质量标准(GB3838-2002)Ⅲ类水域标准

通过对现场检查和走访情况综合分析,群众举报反映的违法嫌疑人使用氰化物非法开采金矿行为基本属实,但不存在随意排放清洗矿洞废水、含有剧毒化学品残余废水渗入地下等问题。

根据现场检查及监测情况,调查组要求青龙县政府组织做好以下几项工作:

1.做好群众的解释引导工作,避免因问题处置不当而发生进京赴省到市集体访和北京非接待场所上访,确保社会稳定;

2.继续做好水质监测工作,邀请专家指导对地表存放的矿洞水和矿洞里的水进行有效处置,加快水质降解速度,防止污染蔓延和造成二次污染;

3.举一反三,立即在全县范围内开展一次“拉网式”非法浸金大排查活动,杜绝此类问题的再次发生;

4.建立长效机制,制定措施,定期对全县涉有金矿的乡镇开展专项排查,发现问题坚决予以打击,决不手软;

5.矿洞里作业时,要切实注意人身安全,并做好下井人员记录;

    6.市环保局将会同市安监、国土、公安等部门对工作进展情况进行督导,发现问题及时解决。

秦皇岛市环境保护局

主办单位:秦皇岛市环境保护局   迎宾路中段八一街

维护单位:秦皇岛市环境保护局信息中心   迎宾路中段八一街

邮箱:qhdhbxxzx@126.com   邮编:066000

冀公网安备13030202000887号   冀ICP备09049590号   网站标识:1303000022

微信

微博